Наказание за предоставление поддельной справки 2 НДФЛ для получения гражданства - что грозит виновным?

• г. Новосибирск

Для получения гражданства предоставили купленную справку 2 НДФЛ. Это выяснилось. Завели уголовное дело. Какое наказание может быть?

Ответы на вопрос (3):

Может быть штраф, остальное по решению суда.

Штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо арестом на срок до шести месяцев. (ст. 327 УК РФ)

Ну и о гражданстве не мечтайте.

Здравствуйте Кристина.

...................................................................................................................................

1. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 327 УК РФ - Использование заведомо подложного документа? Данное деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Так как данное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, то уголовное дело может быть прекращено на основании ст. 75 УК РФ, в порядке предусмотренном ст. 28 УПК РФ - в связи с деятельным раскаянием.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).