Как отменить отцовство в свидетельстве о рождении, после просьбы родственницы несколько лет назад

• г. Москва

Несколько лет назад моя родственница родила дочь и обратилась ко мне с просьбой быть вписанным в свидетельство о рождении как отец ребенка. Сказала что со временем аннулирует эту запись. Теперь дочь ее выросла, ей уже 18,и этот вопрос надо решать, так как не хочется в дальнейшем проблем с наследством. Биологического отца ее дочери я знаю. Что мне надо сделать чтобы отменить отцовство?

Ответы на вопрос (5):

Вы сами никаким образом отцовство не отмените. Это может сделать сам ребенок, если пожелает.

Ребенок уже совершеннолетний и он сам вправе решать вопрос с отцовством

Это можно сделать только в судебном порядке путем подачи иска об оспаривании отцовства.

оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Роман!

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 СК РФ).