Как разделить приватизированную квартиру между детьми после смерти матери, при отсутствии завещания?

• г. Прокопьевск

Ситуация-есть квартира, приватизированная. В документе о приватизации указаны пять человек. Мать, отец, и трое детей. Мать с отцом в разводе. Мать умирает. Завещания нет. как делить квартиру. Отец на свою долю не претендует но хотелось бы знать какая у него получается доля и как его долю проще разделить между детьми. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Его доля как и прежде 1\5.

Материна 1\5 наследуется детьми и родителями её.

Здравствуйте Алексей! Доля отца какая была такая и останется. Доли детей увеличатся по 1/3 доли матери по закону. Если отец не претендует на долю, пусть отдаст (подарит) кому то из детей или по 1/3 на всех детей.

Пять равных долей - 1/5, 1/5, 1/5, 1/5, 1/5.

Доля умершей делится в равных долях между тремя детьми - 1/15, 1/15, 1/15.

Теперь у отца осталась доля 1/5 (3/15).

У детей - 4/15, 4/15, 4/15.

Проверяем - 3/15+4/15+4/15+4/15=15/15. Всё правильно!