Права работников - Обязан ли работодатель выплачивать заработную плату при отсутствии работы и как действовать?

• г. Архангельск

Магазин, где я работала, закрыли. Все продавцы уволились сами. Я заявления не писала. Работодатель не может мне предложить никакой работы. Сижу дома. Обязан ли работодатель платить мне за эти дни, т.к.ничего не предложил и по сей день? Как действовать?

Ответы на вопрос (1):

Вера, Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель обязан за два месяца предупредить о сокращении с выплатой всех необходимых выходных пособий и компенсаций.