Насколько перспективно в суде на этом основании оспорить увольнение по сокращению штата?

• г. Москва

Работодатель пытается меня уволить по сокращению штатов. Никакой другой работы мне не предложили, хотя Трудовой Кодекс обязывает это сделать. Насколько перспективно в суде на этом основании оспорить увольнение по сокращению штата? Восстановит ли меня суд на работе или просто обяжет работодателя предложить мне другую вакансию. Но ведь работодатель может предложить мне работу с более низкой заработной платой, хотя может она и будет соответствовать моей квалификации. Как сохранить в моей ситуации мой заработок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, я ответил и на Ваш предыдущий вопрос (я так понял, что задали его Вы). Дело в том, что у Вас есть все перспективы выиграть процесс. Суд обязан восстановить Вас на работе в прежней должности. Вообще, при сокращении штатов работодатель действительно обязан предложить другое место работы (должность), и в уволить может только в случае отсутствия Вашего согласия на перевод. При переводе на нижеоплачиваемую должность в соответствии с ТК РФ работодатель обязан компенсировать Вам разницу в оплате труда.