Юридический спор - Возможно ли запретить изменение записи в ЕГРЮЛ о директоре компании?

• г. Москва

Как быть! В компании 2 учредителя 50/50. Между ними возник конфликт и теперь ведется война за место директора, так как именно эта должность определяет у кого в руках финансы. На протяжении 2 лет шла упорная борьба в судах, что привело к тому, что один суд отменил законность протокола, на основании которого один из учредителей стал директором, и признал права второго, но следующий суд отказал в перерегистрации и изменении записи в егрюл второму в пользу первого. Но в налоговой, несмотря на решение суда изменение все-таки сделали, так как для смены директора им нужна только форма 14. Есть ли закон на основании которого можно запретить менять эту запись в егрюл?

Ответы на вопрос (3):

Если решение суда вступило в законную силу, то действия налоговой правомерны

Спросить
Пожаловаться

Так в том и дело,что оба решения вступили в силу. Последние - не менять запись в егрюл, но ее поменяли!!!!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Налоговая инспекция вносит запись в ЕГРЮЛ на основании представленной формы Р14001 с приложением протокола об избрании директора. Запретить налоговой вносить такую запись невозможно. Но, если у Вас имеется судебный спор, можно заявить ходатайство об обеспечении иска путем запрета регистрирующему органу вносить запись в ЕГРЮЛ. По мотивированному заявлению суды такие обеспечительные меры принимают. Более полно ответить на Ваш вопрос без изучения Ваших судебных решений невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Подано заявление о выходе из состава учредителей общества (учредителей два), подписанное вторым учредителем, также подписан протокол общего собрания. В течение 1,5 месяцев директор не подает документы в ФНС, для внесения изменений в состав учредителей.

Вопрос: 1.Каким образом уведомить ФНС о изменении состава учредителей на основании вышеуказанного заявления и протокола?

2. Как оформить заявление в суд, для внесения изменений в ЕГРЮЛ по решению суда?

Учредитель и гендиректор ООО Семенов продал физлицу Бабкиной 30% доли. Оформили у нотариуса в апреле. В мае Семенов умер. В июне насчет учредителя Семенова была сделана запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об юрлице. В июле покупатель - физлицо Бабкина – подает заявление и вносит запись об изменении состава учредителей. Т.е. она становится вторым учредителем ООО с долей 30%.

Вопрос: правомерно ли внесение налоговой записи в ЕГРЮЛ, если учредитель и гендиректор ООО умер и в отношении его внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений? При таких условиях могла налоговая делать регистрационные изменения, вносить нового учредителя?

Помошник в юридической фирме ошибся при составлении документов о внесении изменений в состав учредителей общества. Я как директор автоматически подписал. Нотариус завизировала подпись заявителя, налоговый орган естественно зарегистрировал, внес изменения. Как можно отменить сделанную запись. Внесение изменений по новой не устраивает. Интересует только отмена записи. Юристы объясняют, что только через суд, так ли это. Михаил.

Один учредитель продал другому учредителю часть доли в уставном капитале. Теперь нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, при заполнении заявления формы № Р 14001 на странице сведений об учредителе нужно отметить графу прекращение прав на долю для учредителя который эту часть доли продал?

Нотариус заверил по подложным документам Изменения для налоговой инспекции о смене Ген. директора. В результате в выписке из ЕГРЮЛ появился новый Ген. директор. По решению арбитражного суда, налоговая будет делать соответствующую запись в ЕГРЮЛ о признании записи недействительной. Вопрос: Ответственность нотариуса в мошеннических действиях?

День добрый.

В 2013 г. мною было создано ООО, в состав вошли три учредителя (у меня 40% и по 30% у остальных, формально). Был назначен директор (супруг одного из учредителей). Через год-полтора одного учредителя вывели из общества, и доли директор (с ним были дружеские отношения с института) распределил как: мне - 54%, второму учредителю (своей жене) - 46%. Возникли существенные разногласия между мной и директором, которые принесли существенные убытки фирме. В уставе прописано, что собрание считается правомочным, если присутствует 66% голосов, однако решение по снятию директора возможно при большинстве. То есть - кворума присутствия нет (так как на созыв собрания учредителей ни директор, ни второй учредитель не являются, были посланы уведомления по всем правилам), а кворум принятия решения есть (так как 54% у меня). На руках есть решение суда (второй инстанции) о том, что директор подделал подпись при смене редакции устава, который бы его устроил. Можно ли уволить директора в данной ситуации без присутствия второго учредителя и директора? Или вначале нужно через суд отстранять второго учредителя?

Помогите пожалуйста разобраться. В ООО было 2 учредителя, мать и сын, один из них являлся директором. Совсем недавно мать, директор, она же учредитель умерла. Необходимо всести изменения в ЕГРЮЛ, пока сменить директора, сын вступит в наследство на ее долю только через 6 мес. Теперь нужно составить решение единственного учредителя для внесения этих изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для внесения изменений о смене Директора некоммерческой организации, помимо заявления по форме 14001, требуется протокол. В случае, если в АНО всего один учредитель, он же - бывший Директор, как оформить этот протокол? Высший орган управления - Совет, но назначение единоличного исполнительного органа отнесено Уставом к компетенции Учредителя. Достаточно ли "Решения учредителя": 1.Снять с должности. 2. Назначить на должность. 3. Зарегистрировать изменения.

Подали на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ заявление Р 14001. Два изменения: 1. Продажа доли. 2, Изменение ген. директора. Получили отказ т.к. не подложили договор купли-продажи от общества единственному учредителю, а подложили только решение учредителей. Могла ФНС внести изменения по директору, а по долям вынести отказ?

Директор (Д-1) ООО был уволен по решению собрания участников.

Участники назначили директором (Д-2) другое лицо. Д-2 в установленном порядке внес изменения в ЕГРЮЛ. Впоследствии Д-1 обратился в суд, предъявил больничный лист, подтверждающий факт болезни в день принятия решения участниками ООО и по решению суда был восстановлен в должности. С решением суда Д-1 обратился в налоговую службу, которая на основании его заявления и решения суда внесла изменения в ЕГРЮЛ - единоличным исполнительным органом опять стал Д-1. ВОПРОСЫ:

1. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ, КАК РЕГИСТРАТОРА?

2. КАКОВ ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

3. ДОЛЖНО ЛИ БЫТЬ РЕШЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА О ВОССТАНОВЛЕНИИ Д-1 В ДОЛЖНОСТИ?

4. КАК УВОЛИТЬ ДИРЕКТОРА, ЕСЛИ ОН "ЗАБОЛЕВАЕТ" В ДЕНЬ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ УЧРЕДИТЕЛЕЙ (это неоднократно имело место) ? P.S. Допускаю, что в решении собрания можно указать, что "днем увольнения считается получение копии решения собрания директором... В случае отказа в получении копии решения днем увольнения считается получение по почте заказного письма с описью вложения и с уведомлением о вручении по месту жительства директора..." А как считаете ВЫ?

С уважением, ФАНУЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение