Юридический спор - Возможно ли запретить изменение записи в ЕГРЮЛ о директоре компании?

• г. Москва

Как быть! В компании 2 учредителя 50/50. Между ними возник конфликт и теперь ведется война за место директора, так как именно эта должность определяет у кого в руках финансы. На протяжении 2 лет шла упорная борьба в судах, что привело к тому, что один суд отменил законность протокола, на основании которого один из учредителей стал директором, и признал права второго, но следующий суд отказал в перерегистрации и изменении записи в егрюл второму в пользу первого. Но в налоговой, несмотря на решение суда изменение все-таки сделали, так как для смены директора им нужна только форма 14. Есть ли закон на основании которого можно запретить менять эту запись в егрюл?

Ответы на вопрос (3):

Если решение суда вступило в законную силу, то действия налоговой правомерны

Так в том и дело,что оба решения вступили в силу. Последние - не менять запись в егрюл, но ее поменяли!!!!

Добрый день!

Налоговая инспекция вносит запись в ЕГРЮЛ на основании представленной формы Р14001 с приложением протокола об избрании директора. Запретить налоговой вносить такую запись невозможно. Но, если у Вас имеется судебный спор, можно заявить ходатайство об обеспечении иска путем запрета регистрирующему органу вносить запись в ЕГРЮЛ. По мотивированному заявлению суды такие обеспечительные меры принимают. Более полно ответить на Ваш вопрос без изучения Ваших судебных решений невозможно.