69-летний отец, завуч и преподаватель ПДД, вынужден написать заявление по собственному желанию после болезни - как получить компенсацию?

• г. Курск

Отец (69 лет), много лет проработал в автошколе завучем и преподавателем ПДД. Был незаменимым работником. Заболел, три месяца провел на больничном. Трудоспособность восстановлена. Пришел на работу, а собственник в грубой форме предложил написать заявление по собственному желанию. Что предпринять, чтобы хотя бы получить компенсацию. Требовать уволить по сокращению? На место отца уже взяли человека. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В даном случае не надо писать заявление на увольнение по собственному а требовать увольнения по сокращению с выплатой всех положенных компенсаций

Не нужно писать заявление по собственному желанию и никто никого не уволит.

Здравствуйте. Работодатель не прав, на время нахождения работника на больничном за ним сохраняется рабочее место и должность. Пусть требует свое рабочее место. Если Ваш отец не намерен там работать, то может уволиться по соглашению сторон и выплатой компенсации, по договоренности с работодателем в размере 1-2-3 окладов. Увольнения по сокращению требовать не может, поскольку сокращения должности не было. Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

обратитесь в прокуратуру о нарушении трудового законодательства