Бывший муж угрожает отобрать ребенка - как защититься?

• г. Магадан

Муж грозится отобрать ребенка. Сын родился в 2013 г.,до этого времени воспитывал моего старшего сына. Тот к нему привязался, и биологического отца не знает (хотя отцовство установлено) и считает его отцом. В 14 году он меня бросил. В это время находилась в декрете. Ездили на операцию в г. Москва, хорошо с работы оплатили проезд. Муж ничем не помогал и уехал в приморский край на ПМЖ. В 2015 г он решился забрать к себе, мы расписались. Но через полгода разошлись. А через год я подала на развод. Несколько месяцев он не помогал мне, считая что т.к. мы жили с ним до этого за его счет в его квартире. Хотя на момент знакомства я работала. После того как он бросил меня во второй раз моим родителям пришлось взять кредит, чтобы перевезти меня с детьми обратно в родной город. До того как бросил я уволилась с работы и собиралась искать другую. Долго не могла устроиться, т.к. ребенок оформлялся в детский сад. Сидела с ребенком я. Родители работали. За время оформления в детский сад нам снова пошел вызов с г. Москва для обследования в больнице. Я не работала, пособие по безработице составляет 1445 рублей, ежемесячного пособия на детей не получаю. Есть материнский капитал. Написала письмо губернатору, он помог в проезде туда-обратно. Муж ничем опять же не помог. С сейчас у него есть дом, машина в рассрочку, долги по квартире, устроен неофициально, военнообязан, но скрывается. И к тому же употреблял раньше травку. Дошли слухи, что и сейчас может употреблять. Как проверить незнаю, живем в разных городах. На алименты подала. Я с детьми прописана и проживаю у мамы. Может ли бывший муж отобрать младшего сына?

Ответы на вопрос (7):

Не может отобрать.

Что мне нужно сделать, чтобы он прекратил мне угрожать? Говорит ходил в суд, и написал заявление. Я должна отчитываться на что тратятся алименты. Стоит ли писать мне на него, чтобы лишить его прав на ребенка. Платить алименты собирается, но частями. Я в поисках работы. Очень боюсь остаться без ребенка.

Добрый день!

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Пишите заявление в полицию. У вас скорее всего не получиться лишить родительских прав.