Возможно ли установить родственные отношения между умершей матерью и ее отцом после их смерти?

• г. Екатеринбург

Можно ли в суде установить факт родственных отношений между умершей моей мамой в 2010 г. и умершим её отцом в 2015 г, т.к. у мамы в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, её отец ушёл от своей гражданской жены перед самым рождением моей мамы. При жизни её отец (мой дед) устно признавал её дочерью, а меня внучкой, приезжал в гости. Но юридический факт своего родства они при жизни не оформили, т.к. у них на тот момент не было в этом интереса, т.е.ничего было делить. Но после смерти деда осталась квартира. Мне сказали, что я не могу признать родственные отношения между двумя умершими. Моя бабушка ранее не подавала на алименты и не подавала в суд на признание деда отцом моей мамы. Мама родилась в 1949 г. и на тот момент законы не защищали ребёнка. Говорят нужно доказать, что ребёнок был на иждивении отца, но в 50-е годы не платили зарплату, а были трудодни. Могу ли я претендовать как наследник по представлению? Возможно ли доказать своё родство с дедом, т.е первоначально родство моей мамы и с её отцом? Суд отказал показаниям свидетелей, хотя одним из свидетелей моя бабушка, гражданская жена деда (отца моей мамы). Принимаются во внимание законы только 40-х годов? Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашей довольно непростой ситуации лучше обратиться к юристу. Т.к. без изучения всех документов, невозможно подсказать, как вам дальше действовать