Судебный процесс - как доказать родство мамы с отцом, оставшимся в женской тюрьме во время ее рождения
199₽ VIP

• г. Пудож

Моя мама родилась в 1948 г, в Бурятской республике, Кяхтинском районе, п. Наушки. Отец и мать моей мамы были в браке с 1944 г. и жили вместе до самой смерти. В 1947 году их посадили. Мать сидела в женской, отец-в мужской в п. Наушки. Когда её родители сели в тюрьму-её мать уже была беременной и через 6-ть месяцев там она и родилась-в тюрьме. В мамином свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк. Мать дала дочке фамилию и отчество отца (своего мужа). В суде не смогли доказать родственные отношения между мамой и её отцом, хотя и собрано много документов, показания свидетелей-напрасны, то,что они проживали все вместе и всю жизнь, сестра её ,чтобы получить наследство-отказалась от сестры на суде. У отца она была любимица, а мама-изгой, т.к. мама у неё умерла рано. Как и чем ещё можно доказать родство - изгумацией? С уважением-Людмила.

Ответы на вопрос (3):

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, являются наиболее распространенными из дел особого производства. Как известно, возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан или организаций зависит от наличия или отсутствия юридических фактов. Данные факты должны быть подтверждены соответствующими документами - различными свидетельствами, справками, записями актов гражданского состояния и т.д.

Однако имеются случаи, когда тот или иной факт не может быть удостоверен соответствующим документом по причине его утраты, уничтожения, невозможности восстановления или по другим причинам. В таких случаях предусмотрен судебный порядок установления юридических фактов (ст. 264-268 ГПК).

В соответствии со ст. 264 ГПК суд рассматривает дела об установлении:

· родственных отношений;

· факта нахождения на иждивении;

· факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

· факта признания отцовства;

· факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении;

· факта владения и пользования недвижимым имуществом;

· факта несчастного случая;

· факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

· факта принятия наследства и места открытия наследства;

· других имеющих юридическое значение фактов.

Факт родственных отношений подлежит установлению в судебном порядке во всех случаях, когда он непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца, на государственное пособие по многодетности, и когда родственные отношения не могут быть подтверждены соответствующими документами.

Эксгумацию после такого времени проводить точно небудут.

Доказать родство после смерти практически невозможно. Если вы говорите, что они были в браке, значит должна быть запись в архиве о регистрации брака. Только так!!

Это лучший ответ

Можно было доказать родство. если постараться , тщательно собрать необходимые документы или справки об их отсутствии ,а не идти в суд абы как Родители были в браке.что само по себе уже свидетельствует о рождении ребенка, то есть вашей матери, в браке.

Напишите мне в личку, нужны подробности.Не с тем иском в в суд пошли.

Если есть срок на обжалование решения , обжалуйте обязательно.

Эксгумация не проводится. и не думайте об этом.