Можно ли оспорить договор дарения между супругами? Сроки оспорения договора дарения.?

• г. Терек

Ответы на вопрос (4):

Можно попытаться оспорить. Сроки зависят от оснований оспаривания

три года - общий срок исковой давности, можно оспорить

Можно. Три года. Ст.181 ГК РФ.

ГК не указывает сроков для оспаривания договора дарения, поэтому в данном случае используются общие положения о сделках — согласно статье 181 Гражданского кодекса дарственную можно отменить не позднее 3-х лет с момента совершения сделки и не более 1-го года с момента подачи искового заявления для ее отмены.

основания для расторжения :

1Расторжение договораДоговор дарения был составлен неправильно, например, предусматривалась передача имущества дарополучателю только после смерти дарителя, то есть дарственная перепутана с завещанием. 2Документы были подделаны, и это нужно доказать при оспаривании.)

3Отсутствует государственная регистрации сделки.

4При заключении договора дарения имела место притворность, то есть это было не дарение, а купля-продажа.

5Даритель оформил договор под давлением третьих лиц, которые заставили его подписать, применив силу и угрозы по отношению к нему или его близким.)

6Если сделка произведена дарителем в результате заблуждения, обмана, зависимого состояния, когда даритель был вынужден совершить ее вследствие тяжелых жизненных обстоятельств на невыгодных для себя условиях.)

7Если одаряемый являлся сотрудником социальных служб, а также государственных структур и, ухаживая за стариками, получил дарственную, тогда она признается недействительной.)

8Даритель в момент подписания дарственной находился в неадекватном состоянии и не осознавал до конца значимость своих поступков. Если кто-то решился на подписание вам дарственной, то лучше всего оформить справку от психиатра, что даритель вменяем. При оспаривании акта дарения кем-либо такая справка лишней не будет.)

9Оспорить дарственную можно, если владелец квартиры, индивидуальный предприниматель, объявлен банкротом. В подобном случае его собственность не будет принадлежать ему, а будет отдана в уплату за долги.)

10Даритель в судебном порядке был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, и ему был назначен опекун, который и вправе оспорить дарственную в суде.

11Если дарителем была совершена незаконная перепланировка квартиры, то ею распорядиться нельзя. Вначале перепланировка должна была быть узаконенной