Возможные риски при покупке квартиры по договору дарения в 2007 году и возможность оспорения такой сделки.

• г. Санкт-Петербург

Покупаю квартиру, собственнику она досталась по договорю дарения в январе 2007 года, какие риски такой покупки? Можно оспорить дарение? Или могут оспорить договор дарения, например, дети собственника. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Судя по вашему вопросу, нет никаких оснований для оспаривании договора дарения, тем более срок давности для обращения в суд уже давно прошел.

Спросить
Пожаловаться

Никаких рисков при покупке такой квартиры нет. Срок исковой давности прошёл. Можете смело покупать данную квартиру. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Оснований оспорить договор дарения достаточно сложно, основаниями будут являться: невменяемость и неосознание своих действий, подтвержденное медицинской справкой, ухудшение имущества, которое может привести к полному уничтожения; совершение в отношении дарителя и его близких действий, посягающих на жизнь и здоровье родных. Если вы покупаете квартиру то явно ухудшений нет, на вид вы можете определить вменяемый продавец или нет и тд. Считаю вам не о чем беспокоиться.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации не усматривается каких-либо рисков. Дарение просто так не оспорить, нужны исключительные основания

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Хотим сделать договор дарения доли квартиры. Один собственник дарит другому собственнику, в итоге квартира получится у одного собственника. Можно ли оформить договор дарения самим или только через нотариуса.

Спасибо.

Я покупаю долю в квартире через договор дарения. В квартире еще два собственника. Могут ли собственники или "продавец" доли в дальнейшем анулировать сделку по каким-либо причинам и какие подводные камни могут быть при сделке через дарение?

Заранее спасибо! С уважением, Лев!

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Покупаю квартиру. Собственнице она досталась по договору дарения, в котором прописано, что бывший собственник сохраняет за собой право проживания и пользования данной квартирой. На момент оформления договора дарения бывший собственник проживал и был прописан в данной квартире. На настоящий момент он выписан. Зарегистрированных не имеется. Имеются ли риски купить с данной квартирой "прабывшего" жильца-собственника.

Вопрос касается покупки недвижимости. Покупаю комнату, она у собственника менее 3-х лет в собственности, приобретена по договору дарения, при чем второй договор дарения (прошлый собственник приобрел комнату, тоже по договору дарения). Покупать собираюсь через агентство. Хочу включить гарантию в договор с агентством. Вопрос: В течении какого срока могут предъявить какие то претензии когда-то обделенные собственники? Могу ли я попросить у агенства, какую то справку юридической чистоты комнаты? Если да, то какую?

Заранее спасибо!

Собираемся покупать квартиру. Собственник один, ему квартира досталась по договору дарения от бабушки, в его собственности квартира уже 3 года. Бабушка жива. Может ли оспорить данный договор дарения дочь бабушки, тетя собственника? И не возникнут ли проблемы через какое-то время у нас, как у новых владельцев? Спасибо!

СРОЧНО! Уважаемые юристы! Прошу помочь в ситуации - завтра уже сделка! Покупаю квартиру у Собственника. Ему квартира досталась три года назад по договору дарения от Отца Собственника. В договоре есть оговорка, что на момент регистрации договора в квартире прописаны: Собственник, Ребенок Собственника и Отец Собственника, которые оставляют за собой право ПРОЖИВАНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой. Все эти лица сегодня выписываются. Важен еще такой момент, что у этой семьи есть знакомые в РЭУ и есть риск, что выпишут они Отца Собственника без его присутствия. Чем может мне грозить эта ситуация и как мне лучше обезопаситься? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Прошу помочь в ситуации - завтра уже сделка! Покупаю квартиру у Собственника. Ему квартира досталась три года назад по договору дарения от Отца Собственника. В договоре есть оговорка, что на момент регистрации договора в квартире прописаны: Собственник, Ребенок Собственника и Отец Собственника, которые оставляют за собой право ПРОЖИВАНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой. Все эти лица сегодня выписываются. Важен еще такой момент, что у этой семьи есть знакомые в РЭУ и есть риск, что выпишут они Отца Собственника без его присутствия. Чем может мне грозить эта ситуация и как мне лучше обезопаситься? Спасибо!

Я купил квартиру в 2007 году. Предыдущему собственнику она досталась по договору дарения. В июле 2017 судом был отменен договор дарения и применены последствия сделки, в результате чего я лишился квартиры. Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение