Необходимость восстановления экологической обстановки после перепланировки участка - обязаны ли собственники восстановить заблокированные водоотводящие канавы?

• г. Калуга

Собственник вышерасположенного участка при перепланировке своего участка засыпал цепочку водоотводящих канав, которые защищали (перехватывали) от вешних и ливневых вод мой нижерасположенный участок. Какие основания существуют, чтобы обязать его восстановить экологическую обстановку?

PS. Ни разу не получил какого-либо ответа на других сайтах, видимо это только завлекаловка на платную услугу.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд на основании ст.305 ГК РФ.