Право на льготную пенсию по выслуге лет при 12.5 годах стажа в МВД и последующей работе на гражданке?

• г. Псков

Имею ли я право на получение льготной пенсии по выслуге лет если у меня 12.5 лет стажа в МВД, а затем работа на "гражданке" 12.5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Варфоломей.

Да, если имеете ещё льготное основание для увольнения и достигли возраста 45 лет.

Основание для этого: пункт "б" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) .................................................................................................................................................................;

б) лица, ..........., уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Если сначала служба в МВД, а потом - работа на гражданке - нет не имеете права на пенсию.

Подробнее можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=34