Статус моего отца - призван в армию в 1944 году, получил медаль За Победу над Германией в 1946 году – является ли он участником войны?

• г. Большая Черниговка

Мой отец был призван в армию в 1944 г., участия в боевых действиях не принимал, медаль За Победу над Германией получил в 1946 г. Считается ли он участником войны?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.п «з» п.1 ст.2 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны:

з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев.

Как следует из вопроса, гражданин был призван в 1944 г. Явно, что 6 месяцев военной службы в указанный период есть. Значит, имеет право на получение удостоверения ветерана ВОВ.