Сколько стоит оформление нотариально заверенного согласия сособственника на обмен доли квартиры?

• г. Калининград

У меня накопились такие вопросы:

1) сколько стоит оформление нотариально заверенного согласия супруги на обмен квартиры?

2) сколько стоит оформление нотариально заверенного согласия сособственника на обмен доли квартиры?

3) сколько стоит оформление нотариально заверенного согласия о выписке из квартиры после ее обмена (для лица, не являющегося сособственником) ?

И еще два вопрос:

4) Нам для оформления обмена необходимы все вышеперечисленные документы (плюс еще разрешение органов опеки). Не проще ли нам будет и сам договор мены составить у нотариуса, а не в простой письменной форме, и сколько это будет стоить?

5) В каком примерном порядке надо собирать документы (я так думаю, что сначала в опеку надо идти, прав ли я?)

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к нотариусу.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством республик в составе Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Нотариус в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

Расценки Вам действительно есть смысл уточнить у нотариуса. Однако заверение договора мены у него не освободит Вас от необходимости сбора всего этого пакета документов, поскольку в основном он требуется не столько нотариусу, сколько для регистрации сделки и перехода права собственности на недвижимость. А нотариус за оформление сделки возьмет госпошлину в размере 1,5% от цены сделки. Так что что Вам проще - решать Вам. С уважением,