Имеет ли право сестра обратиться в суд за алиментами на ребенка в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Хабаровск

День добрый, моя сестра замужем более пяти лет, имеют общего ребенка и исключительно любви каждого из них к нему до сих пор не развелись. Он оплачивает садик и коммунальные расходы - на этом финансовые вливания заканчиваются, ни копейки больше не дает. Питание, одевание, обучение сына плюс затраты на свое существование лежат нелегким бременем на сестре (она зарабатывает 15 т. р, у него более 50 т. р. в месяц). Вопрос, в данной ситуации имеет ли право Она обратиться в суд для назначения алиментов на ребенка? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (5):

конечно же у нее такое право есть, оно предусмотрено действующим семейным законодательством РФ. пусть сестра сходит в участок мировых судей по месту жительства бывшего супруга , там висят на информационных стендах образцы заявлений о взыскании алиментов

Тут вашей сестре надо хорошо подумать, подавать или нет на алименты. Оплата коммунальных и садика, это уже не менее 4 тыс. рублей, а подав на алименты, будет получать 1/4 от 5 тыс. руб. = 1250 руб. есть разница? Вот пускай и подумает. От 50 тыс. она 1/4 наверняка может не получать.

Имеет право подать на алименты в любое время, когда захочет.

Здравствуйте, Сергей!

Ваша сестра имеет право подать на алименты, в любой момент, когда она этого захочет.

Полный список доходов, с которых удерживаются алименты изложен в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Вкратце доходы, с которых удерживаются алименты можно изложить так: а. - доходы, получаемые как по основному месту работы, так и по совместительству, как в денежной, так и в натуральной форме, как в российских рублях, так и в иностранной валюте; б. - пенсии, стипендии; в. - доходы от предпринимательской деятельности; г. - доходы от сдачи имущества в аренду; д. - доходы по акциям, дивиденды, выплаты по долевым паям и т. п.. Выплата алиментов производится только в российских рублях.

Если у неё имеется достоверная информация о наличии у её бывшего мужа побочных заработков, с которых он не уплачивает алименты, она может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, в соответствии со статьёй 83 СК РФ.

При наличии большой задолженности по уплате алиментов, удержание алиментов из доходов должника может быть увеличено с 25 процентов до 50 процентов по решению суда в соответствии с частью 2 статьи 81 СК РФ.

В судебном порядке Вы можете взыскать саму задолженность по уплате алиментов.

Здравствуйте Сергей!

Конечно же она имеет право обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка с супруга в размере 1/4 от заработной платы, либо в твердой денежной сумме.