Системный администратор в Call Centre ищет защиту прав - планирует бороться за неправомерное увольнение на испытательном сроке
199₽ VIP

• г. Тольятти

Работаю системным администратором в Call Centr, мой работодатель хочет уволить меня на испытательном сроке (желательно по собственному желанию). Работаю с 26.03.2016 (испытательный срок 3 месяца) по сегодняшний день.

Я планирую настаивать на увольнение по инициативе работодателя. Пусть доказывают мою не компетентность. Прочитал эту статью http://domyurist.ru/trudovyie-prava/nezakonnoe-uvolnenie-na-ispyitatelnom-sroke

Сделал вывод что могу подать в суд, вернуться назад на прежнее место работы (хотя это как правило не надолго после таких разбирательств), заработать на работодателе по ст. 234 ТК РФ и ст. 237 ТК РФ выиграв в суде.

Что посоветуете стоит бороться за свои права (за последний год были большие интервалы в работах у нас в г. Тольятти сложно очень найти работу)?

Можете подсказать легко ли работодателю будет доказать ссвою правоту при увольнение?

Что посоветуете подготовить из документов для обращения в суд?

Ответы на вопрос (16):

Работодатель может уволить Вас, предупредив за 3 дня (ст. 70-71 ТК РФ), т.к. на испытательном сроке. Обжаловать имеете право, но придется как работодателю доказывать, что Вы не прошли испытательный срок, так и Вам, что он говорит неправду

Вы не можете настаивать на увольнении.

Это ст. 22 ТК РФ позволяет работодателю расторгнуть с Вами трудовой договор по ст. 81 ТК РФ.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Должна быть проведена аттестация на основании комиссии. При нездаче экзамена произведено увольнение.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Требуйте проведения аттестации и увольнения по деловым качествам.

Все изложенное в статье действительно возможно. Мне на моей практике ни разу не встречалось такое увольнение именно из-за сложности его проведения (основания увольнения по п. 1 ст. 71 ТК РФ).

Считается, что Вам заранее должны выдавать задания для выполнения с четкими критериями и сроками выполнения, и принимать результаты выполнения комиссией. все это обязаны Вам выдавать под роспись. Также Вы должны сдавать работодателю отчеты о проделанной работе. Все претензии к Вам как в работнику должны фиксироваться работодателем.

Если у Вас таких заданий не было с момента приема на работу, доказать что Вы не прошли испытательный срок работодателю не удастся.

Для суда Вам достаточно будет заявить о том, что нарушений во время прохождения испытательного срока не было, план заданий не выдавался, сроки и критерии оценки не устанавливались.

работаю системным администратором в Call Centr, мой работодатель хочет уволить меня на испытательном сроке

---и имеет на это полное право. а что касается заработать на работодателе. то это вряд-ли у вас получится. основание указано в той же ст. 70 ТК РФ – на проверку соответствия сотрудника поручаемой работе. и только работодатель может оценить вашу совместимость с предоставленной должностью.

Шансы у Вас есть, так как если работодатель придет к выводу, что результаты испытания неудовлетворительны, он имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня.

Но, при этом работодатель обязан указать причины, которые послужили основанием для увольнения работника, как не выдержавшего испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ) с приложением доказательств.

Ну а суд уже будет решать - имели место основания или нет, статьи 55-57 ГПК РФ

Здравствуйте. Конечно стоит, пусть доказывает, а в суд еще рано вас не уволили. Расторгнуть трудовой договор работодатель может, если испытание, установленное при приеме на работу покажет, что вы не справляетесь с возложенными на вас трудовыми обязанностями и не выполняете работу надлежащим образом и т.п.. Для того чтобы доказать, что такое увольнение имеет под собой объективные основания, необходимы зафиксированные доказательства ваших промахов. Если вы считаете, что выполняете свои обязанности хорошо, но работодатель все равно откажется принимать вас на работу, вы можете обжаловать увольнение в судебном порядке

ст 71 ТК РФПри неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Это лучший ответ

Добрый день!

При увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя, увольняемый должен быть предупрежден об этом под подпись за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Работодатель обязан указать в уведомлении о расторжении договора конкретные причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Уведомление о расторжении трудового договора составляется в двух экземплярах: один для работника, второй для работодателя, подписывается руководителем, должно иметь дату, печать и быть зарегистрировано в канцелярии или секретариате организации. Если же увольняемый работник отказывается ставить подпись, то составляется соответствующий акт.

Для увольнения сотрудника на испытательном сроке нанимателем издается приказ по форме Т-8, с которым увольняемый должен обязательно быть ознакомлен под подпись. В противном случае составляют акт об отказе от ознакомления или подписи. Если такое увольнение происходит по инициативе работодателя, то в трудовой книжке делается запись такого содержания: «Уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания, ч.1 ст. 71 ТК РФ». После чего, обязательно, ставится номер и дата соответствующего приказа.

Если вы не согласны, то в соответствии со ст. 392 ТК РФ имеете право в течении месяца обратиться в суд.

В суде имеете право требовать:

-изменение формулировки увольнения в трудовой книжке.

-выплату средней заработной платы за период лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ).

-можно потребовать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Шансы у вас есть, т.к. вряд ли работодатель предоставит вам обоснованное уведомление с указанием причин.

Обращаясь в суд, от госпошлины вы освобождаетесь, предоставляете копии трудовой книжки, договора, уведомления работодателя, акта о несогласии с увольнением, приказа об увольнение и копии любых документов, касающиеся вашей работы.

Илья, здравствуйте.

...................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

.....................................................................................................................................

Во-первых, все вопросы, связанные с приемом на работу с испытательным сроком и увольнением такого работника по инициативе работодателя в период испытательного срока, регулируются у нас в РФ статьями 70-71 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), с которыми Вы сами уже ознакомились.

....................................................................................................................................

Во-вторых, любой работодатель вправе любому работнику предлагать расторгнуть трудовой договор на основании статей 78, 80 ТК. В этом нет ничего противозаконного.

Но при этом каждый работник уже сам думает и решает, что ему выгоднее сделать в таких ситуациях, уволиться или продолжать работать.

......................................................................................................................................

В-третьих, пока ваши трудовые права этим работодателем не нарушены.

Так что мечтать о "заработке" на этом работодателе на основании статей 234, 237 ТК пока еще Вам рановато. Хотя мечтать никогда не вредно...

......................................................................................................................................

Но прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у конкретного юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

.....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и копий относимых документов.

Удачи Вам

вы для себя неправильно определили приоритеты а они в следующем или вы хотите продолжать работу так как с работами у вас трудно или нет. вас взяли с испытательным сроком.При увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя, увольняемый должен быть предупрежден об этом под подпись за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). иными словами вас просто уволят как не прошедшего испытательный срок. шансов выиграть дело в суде пятьдесят на пятьдесят выиграете допустим и вас восстановят. выплатят все что присудит суд . а перспектива увольнения останется восстановят то вас на тех же условиях что и были то есть на условии испытания, а не бессрочно. а теперь оцените шансы остаться на работе. Если вы хотите уволится по собственному желанию в период испытательного срока пишите заявление и увольняйтесь.

Да, имеете право оспорить такое увольнение (ст. 71 ТК РФ ) в суде, если оно состоится. В таких случаях у работодателя чаще всего доказательная база неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей во время срока испытания отсутствует . Сможете восстановиться.

Если работодатель предоставит ложные или обоснованное уведомление с указанием причин что я не прошел испытательный срок, далее работодатель издает приказ увольнения. Как мне правильные действовать в данной ситуации 1) подписывать приказ и обжаловать в суде 2) не подписывать приказ, подписать только акт об отказе ознакомиться с уведомлением и ждать его пока придет в почтовый ящик? ( и готовиться к войне по всем фронтам)

Можете в данном случае подписать уведомление и приказ, указав о своем несогласии с ними. Мотивы несогласия можете не указывать ,а потом в суде приведете более аргументированно. Если не подпишите приказ составят акт о том,что Вы его не подписали.ст.71 ТК, 392 ТК.

Если у работодателя нету должностной инструкции и все только на словах имею я все шансы восстановиться и выиграть дело? через 2 дня смогу перечитать правила внутреннего распорядка.

Окончательное обсуждение с работодателем по моей ситуации мы продолжим после праздников 9-10 мая

Шансы имеете.Само по себе отсутствие должностной инструкции не влечет безусловное Ваше восстановление на работе.Однако, в данном случае работодателю сложно будет доказывать факт невыполнения или ненадлежащего выполнения Вами трудовых обязанностей ( в зависимости по какому основанию Вас уволит работодатель). Внимательно ознакомьтесь в Правилами внутреннего распорядка, Коллективным договором и другими локальными актами (ст.8 ТК)

не оценивайте слишком высоко судебные шансы никто вам их не скажет суд это трудно нудно и без адвоката самому отстаивать свои права со ссылкой на закон практически не возможно ,поскольку вы намерены доказывать что вы можете работать и мнение администрации о том что вы с работой не справляетесь в силу 56 ГПК вы это и обязаны доказать. А вам скажут и подтвердят документально что работа операторов вашего центра была затруднена из-за того что медленно работали ваши программы вы не вовремя реагировали на замечания операторов по сбоям в системе и что самое главное приведут в суд этих самых операторов,принесут докладные от руководителей смен и акты о том что вы отказались дать объяснения по высказанным вам нарушениям. . Вот примерно так будет в суде выглядеть позиция работодателя.