Скажите пожалуйста у меня была судимость 5 лет назад на 1 год условно по ст.159

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста у меня была судимость 5 лет назад на 1 год условно по ст.159, как её можно убрать она очень мешает устроится на работу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В соотвествии с пунктом "а" частьи 3 статьи 86 УК РФ: "судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока". Ваш испытательный срок в 1 год уже прошёл и Вы считаетесь несудимым. В соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ: "погашение или снятие судимости аннулирует все правовые послесдвтия, связанные с судимостью".

Если Вы имеете желание поступить на службу в правоохранительные органы, то Вас как претендента, а так же Ваших близких родственников (родители, совершеннолетние дети, братья, сёстры, супруг) проверяют на наличие привлечения в прошлом к уголовной ответственности.

Формально Вы не проходите по этому критерию. Речь идёт не о судимости, а о привлечении к уголовной ответсвенности.