Какую компенсацию полагается при увольнении во время отпуска по уходу до трех лет?

• г. Санкт-Петербург

Какая компенсация полагается при увольнении во время отпуска по уходу до трех лет?

Здравствуйте.

На конец января я находилась с отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Позвонили с работы и сказали, что иностранный заказчик, который платил деньги нашей компании, больше с нами работать не будет. И все сотрудники свободны (я подрабатывала во время отпуска по уходу здесь же неофициально, удаленно, и платили неофициально). В основном сотрудники согласились уйти по собственному.

Меня скорее всего тоже уволили по собственному, хотя я проживаю в другом месте и ничего не подписывала (на тот момент было неважно, уволят или нет, даже не поинтересовалась, но компенсация за отпуск по уходу приходить перестала, значит, уволили).

Вопрос у меня вот в чем: если не по собственному желанию, при увольнении во время отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет, какую компенсацию может (должен) выплатить работодатель? Можно ли от него что-то требовать сейчас, фактически, спустя 3,5 месяца после увольнения?

Я хотела забыть про это, но осталась неудовлетворенность в этом вопросе. И кое-кто из сотрудников, получив помощь юристов, смог взять компенсацию, хотя работодатель очень неохотно расстаётся с деньгами...

Интересно, есть ли на данный момент (или была ли сразу при увольнении?) возможность получить какую-то компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

1. компенсации при увольнении положены только при сокращении и ликвидации предприятия.

2. Работницу, имеющую ребенка до 3-х лет, уволить по инициативе работодателя можно уволить только при ликвидации предприятия (ст. 261 ТК РФ).

3. Срок исковой давности составляет 3 месяца с латы увольнения.

Таким образом, обратиться в суд Вы, к сожалению, опоздали.

И еще момент. Если я могу доказать, что заявление по собственному написать не могла, т.к. не присутствовала в том городе, это может отменить просроченный срок подачи заявления в суд?