Заработную плату сотрудник получал ежемесячно в полном объеме, включая время отпуска.

• г. Москва

В мае 2004 г. был уволен сотрудник нашей фирмы. При уволнении ему не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск на том основании, что отпуска за период работы на фирме (8 лет) были им отгулены, но документально это не подтверждено (есть только заявления от этого сотрудника на отпуск, а приказы не оформлялись). Заработную плату сотрудник получал ежемесячно в полном объеме, включая время отпуска. После уволнения сотрудник обращается в суд с просьбой о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за все годы работы. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Елена!

Бремя доказывания по трудовым спорам лежит на работодателе, поэтому Вам необходимо представить в суд имеющиеся у Вас документы. Если их нет придется привлекать свидетелей, но в вашем случае это сделать будет сложно.

С уважением

Уважаемая Елена, если вы сами говорите, что документально предоставление работнику отпусков не подтверждено, поэтому очень вероятно, что суд взыщет с вашей организации в пользу работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска. Можно, конечно, попробовать привлечь в качестве свидетелей кого-нибудь из работников, но то факт, что вы не вели документацию, говорит сам за себя.

Организации трудно будет доказать факт предоставления отпусков даже по одному тому обстоятельству, что организация не начисляла отпускные. Поскольку работник за все это время получал только зар. плату, то этот аргумент полностью в пользу требований работника.

С уважением,