Калиндарный или сокращенный стаж - как рассчитывается опыт работы палатной медсестры после 1 ноября 1999 года?

• г. Йошкар-Ола

Я работаю палатной медсестрой отделения реанимации и интенсивной терапии в центральной районной больнице, как считается стаж после 1 ноября 1999 года, календарно или 1 год за 1 год и 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, как 1год 6 месяцев.

"

Приложение

к Правилам исчисления периодов работы,

дающей право на досрочное назначение

трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим

лечебную и иную деятельность по охране здоровья

населения в учреждениях здравоохранения,

в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27

Федерального закона

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Перечень

структурных подразделений учреждений здравоохранения

и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев

Комментарий ГАРАНТа

См. Справку об установлении тождества профессий, должностей и организаций (структурных подразделений)

┌────────────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐

│ Наименование структурных │ Наименование должностей │

│ подразделений │ │

├────────────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│ │ │

│1. Отделения хирургического профиля│1. Оперирующие врачи-специалисты│

│стационаров учреждений,│всех наименований, в том числе│

│предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12,│оперирующие врачи-заведующие;│

│15, 20, 21, 27-30 списка:│операционные медицинские сестры,│

│акушерское, акушерское│включая старших; акушерки, включая│

│физиологическое; │старших; │

│акушерское обсервационное;│медицинские сестры перевязочных в│

│акушерское патологии беременности;│отделениях гнойной хирургии,│

│гинекологическое; гнойной хирургии;│ожоговом, ортопедическом,│

│кардиохирургическое; │травматологическом, │

│колопроктологическое; │травматолого-ортопедическом, │

│микрохирургическое; │туберкулезном для больных│

│нейрохирургическое (в том числе │костно-суставным туберкулезом │

│спинно-мозговой травмы);│ │

│операционное, операционный блок│ │

│(оперблок); ожоговое;│ │

│онкологическое; ортопедическое;│ │

│отоларингологическое; │ │

│офтальмологическое; портальной│ │

│гипертензии; реконструктивной и│ │

│пластической хирургии;│ │

│рентгенохирургических методов│ │

│диагностики и лечения; родовое │ │

│(родильное); сосудистой хирургии;│ │

│травматологическое (в том числе│ │

│травмы кисти);│ │

│травматолого-ортопедическое; │ │

│туберкулезное для больных│ │

│костно-суставным туберкулезом;│ │

│туберкулезное для больных│ │

│урогенитальным туберкулезом;│ │

│туберкулезное легочно-хирургическое;│ │

│урологическое (в том числе по│ │

│пересадке почки); хирургическое (в│ │

│том числе по пересадке органов); │ │

│хирургического лечения сложных│ │

│нарушений ритма сердца и│ │

│электрокардиостимуляции; │ │

│хирургическое торакальное;│ │

│челюстно-лицевой хирургии│ │

│(стоматологическое); │ │

│эндоскопическое; кабинет│ │

│рентгенохирургических методов│ │

│диагностики и лечения │ │

│ │ │

│2. Отделения (группы, палаты,│2. Врачи-анестезиологи-реанимато- │

│выездные бригады скорой медицинской│логи │

│помощи) анестезиологии-реанимации, а│(врачи-анестезиологи-реаниматоры),│

│также реанимации и интенсивной│в том числе заведующие;│

│терапии учреждений, предусмотренных│медицинские сестры палатные, в том│

│в пунктах 1-6, 8, 12, 15, 16, 20,│числе старшие; медицинские сестры-│

│21, 27-30 списка " │анестезисты │

│ │ │