Бывший муж не платит алименты на ребенка с декабря 2006 года.

• г. Астрахань

В разводе с 2003 года. Бывший муж не платит алименты на ребенка с декабря 2006 года. Регулярно в течение года посещаю судебных приставов, уже написала жалобу старшему судебному приставу, ответ один - мне говорят что когда приходят к нему домой, он не открывает дверь, при этом находится в состоянии алкогольного опьянения. Сумма задолженности на сегодняшний момент составляет 180 тыс. руб. А за все время выплатил мне 6 тыс. руб. У меня складывается впечатление что от судебных приставов я ничего не добьюсь, каковы должны быть мои действия дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Полный список доходов, с которых удерживаются алименты изложен в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Вкратце доходы, с которых удерживаются алименты можно изложить так: а. - доходы, получаемые как по основному месту работы, так и по совместительству, как в денежной, так и в натуральной форме, как в российских рублях, так и в иностранной валюте; б. - пенсии, стипендии; в. - доходы от предпринимательской деятельности; г. - доходы от сдачи имущества в аренду; д. - доходы по акциям, дивиденды, выплаты по долевым паям и т. п.. Выплата алиментов производится только в российских рублях.

Если у Вас имеется достоверная информация о наличии у Вашего бывшего мужа побочных заработков (работает не официально), с которых он не уплачивает алименты, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, в соответствии со статьёй 83 СК РФ.

При наличии большой задолженности по уплате алиментов, удержание алиментов из доходов должника может быть увеличено с 25 процентов до 50 процентов по решению суда в соответствии с частью 2 статьи 81 СК РФ.

В судебном порядке Вы можете взыскать саму задолженность по уплате алиментов (через реализацию имущества принадлежащего должнику). При взыскании задолженности по уплате алиментов, Вы имеете право требовать взыскания морального вреда и компенсации за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Если же Ваш муж злостно уклоняется от уплаты алиментов, удерживаемых по решению суда, то он может быть привлечён к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ. Такие дела подследствены дознавателям отделов судебных приставов.

Истолкование понятия «злостности» дал в пунктах 4 и 6 своего Постановления Пленум Верховного Суда РСФСР от 19.03.1969 № 46. Злостность уклонения может выражаться как в прямом отказе от уплаты алиментов, так и в сокрытии плательщиком своего действительного заработка, либо умышленном уклонении от общественно полезного труда, либо в сокрытии своего места нахождения алиментщиком.

По ч. 1 ст. 157 УК РФ, суды, обычно, выносят решения с учётом всех обстоятельств имеющих значение по каждому конкретному делу, принимая во внимание продолжительность и причины не уплаты алиментов должником.