Умершая матушка просит захоронить ее в устной форме на неоформленной земле - какие последствия ждут за нарушение закона?
₽ VIP

• г. Воронеж

Сегодня скончалась матушка. Завещала похоронить себя в устной форме на своей "родовой земле". Участок земли около 1 Га куплен в хуторе в 60 км от Воронежа, имеется только расписка о продаже. Скончалась в больнице... через 2 дня после операции.

Вопрос, какие могут быть административные последствия или может даже не административные, если мы захороним родителя на данной земле?

Ответы на вопрос (2):

Никаких административных последствий не будет.Предавайте тело земле, где сочтете нужным, и успокойте ее душу.

Уважаемый Дмитрий! Земля-недвижимость и сделки с ней требуют письменной формы и госрегистрации перехода права собственности в УФРС. Не факт, что суд, которого не избежать в данной ситуации признает за наследниками право на эту землю да и времени пройдёт много. Даже в ситуации после признания права на землю на земле нельзя производить захоронение, если она предназначена для других целей(ИЖС или сельхозназначение). Согласно ст.8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно ст.16 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ(ред. от 25.11.2009) "О погребении и похоронном деле" выбор земельного участка для размещения места погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки города или иного поселения с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения.

Вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной территории.

Не разрешается устройство кладбищ на территориях:

1) первого и второго поясов зоны санитарной охраны источника водоснабжения, минерального источника, первой зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны курорта;

2) с выходами на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов;

3) на берегах озер, рек и других поверхностных водных объектов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей;

4) со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных.

Создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения возможны при наличии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

Предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.