Конфликт с родственниками - несогласованная замена плиты и вопросы законности оплаты квартплаты и коммунальных платежей
₽ VIP

• г. Москва

Мои родственники жили в принадлежащей мне квартире без договора аренды и без уплаты арендной платы. В соответствии с устной договоренностью они оплачивали квартплату и коммунальные платежи, а также делали ремонт за свой счет (их расходы на эти цели во много раз ниже рыночной стоимости аренды). Спустя некоторое время я подписал предварительное соглашение о продаже квартиры в будущем, поэтому дальше они считали эту квартиру своей. Часть денег они выплатили под долговые расписки, в которых цель выплат (оплата покупки квартиры) не указывалась. После этого, по согласованию со мной, они сменили газовую плиту на новую, другого ремонта не делали и почти 4 года жили только оплачивая квартплату. Я помог им выкинуть старую газовую плиту.

После оскорбления ими моей мамы у нас с ними возник конфликт. По моему требованию квартира была ими освобождена. Срок выполнения соглашения истекает через год и они собираются требовать его выполнения через суд. Новую газовую плиту они забрали с собой, а вместо нее поставили другую, старую, происхождение которой мне неизвестно, без согласования со мной. Возможно, замена плиты на старую происходила без специалистов газовой службы. Если я не ошибаюсь, это делать запрещено. Новая плита была перевезена в квартиру, от которой у меня есть ключи и которую я регулярно посещаю.

Законна ли несогласованная со мной замена плиты? Есть ли в этих действиях состав уголовного преступления (например по статье "Причинение имущественного ущерба)? Какова их ответственность в случае, если замена производилась без специалистов газовой службы? (лежит ли ответственность за последнее на мне)? Могут ли они взыскать с меня квартплату и коммунальные платежи, уплаченные ими, за последние 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с предварительным соглашением, на основании которого Вы собирались в будущем продать квартиру, а также расписками в получении денег. Возможно, родственники могут обратиться в суд с заявлением о понуждении в заключении основного договора купли-продажи.

Если Вы не заключали с родственниками договор аренды (коммерческого найма), то о взыскании коммунальных платежей не может быть и речи.

Для того, чтобы доказать, что Вам причинен имущественный ущерб, нужно доказать, что именно Вы покупали и устанавливали газовую плиту, и те обстоятельства, что в настоящее время она находиться у родственников (то есть плиту вывезли тайно от Вас).

1. Несанкционированная замена плиты является незаконной

2.Состава уголовного деяния - нет

3.Ответственность за несанкционированную замену лежит на Вас как на собственнике

4. Взыскать с Вас квартплату и коммунальные платежи практически невозможно т.к. ваши родственники проживали в данной квартире и пользовались коммкунальными услугами

.