Конфликт с хозяином овец - как решить проблему с отсутствием присмотра за домашними животными и угрозами?

• г. Новосибирск

У меня такая проблема, в деревне у хозяина домашние животные пасутся без присмотра, овечки, бараны, уже неоднократно залазили ко мне в огород, в ограду и портили посадки, а вчера у меня нечайно отвязалась собака и погоняла его овец, но ни укусов не увечий не нанесла, хозяин овец хочет написать на меня заявление, что делать в этой ситуаций, а ещё он угрожал при сведетеле что застрелит и меня и собаку.

Ответы на вопрос (1):

Напишите тоже заявление в полицию