Семейный конфликт - Кто имеет право на имущество в случае развода?

• г. Москва

Живём с мужем 9 лет из них 4 года официально. Свекровь подарила мужу землю. На этой земле стали строиться. Первые 1.6 года я сидела дома с ребёнком. Но дом строили, то его мама помогала, то моя мама. Муж толком не работал. Когда отдала ребёнка в ясли. Вышла на работу. С тех пор, а прошло почти 4 года, муж сидит дома. Все стройматериалы, обеспечением семьи занималась я.Но чеков я не сохраняла. Год назад муж зарегистрировал дом на себя. Теперь гонит меня из дома. Как быть имею ли я право на имущество? Хотя все оформлено на него.

Ответы на вопрос (4):

Дом, построен в браке и является совместным имуществом супругов. Не имеет значения на кого зарегистрирован и кто работал, а кто нет. Вы имеете право на 1/2 в праве собственности.

На затраченную компенсацию на постройку дома через суд. представьте справку о доходах - доказательство того что только Вы в отличие от безработного мужа вкладывались в дом

Все что вложили в браке принадлежит супругам поровну-для этого при разводе следует делить имущество

Ксения, Ваша позиция неоднозначна, но при грамотном ведении дела шансы на 1/2 доли у Вас есть. Из Вашего рассказа ясно, что строить начали до того, как зарегистрировали брак?! Ключевые моменты - когда была подарена земля, когда был оформлен брак и дом...а так же дата рождения ребенка. На них и нужно основывать свою позицию. Удачи!