Наша дочь прописана у него, сейчас я вышла замуж и муж хочет удочерить ребёнка.

• г. Москва

Скажите мы с мужем в разводе уже 6 лет, дочери уже 10,ребёнка он не видит и не слышит, только пересылает алименты-у него другая семья и ребёнок там. Наша дочь прописана у него, сейчас я вышла замуж и муж хочет удочерить ребёнка. скажите если мой бывший муж откажется от ребёнка и её удочерит мой нынешний супруг, то надо ли будет выписывать ребёнка из его квартиры или не обязательно (квартира неприватизированная, прописаны там бывший муж, бывшая свекровь ну и ребёнок) И сложно ли будет лишить его родительских прав, если он откажется, он ни в чём не учавствует только алименты и всё-даже не звонит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого понятия "отказаться от ребенка". Возможно в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав, для чего нужны веские основания.

Если после расторжения брака ребенок фактически проживает с Вами, то его возможно в судебном порядке снять с регистрационного учета по прежнему месту жительства.