У меня такая ситуация: нахожусь на 5 ом месяце беременности (пока сильно не видно), предложили работу в продуктах.

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация: нахожусь на 5 ом месяце беременности (пока сильно не видно), предложили работу в продуктах. Естественно нужно делать санкнижку. Может ли МОЯ врач-гинеколог поставить печать? И указывается ли в санкнижке беременность? Что не желательно ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 07.04.2009) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2005 N 6674) врач может поставить печать и подпись.

Санитарная книжка своего рода документ, подтверждающий отсутствие заболеваний, препятствующих работе с продуктами.

Беременность - это не болезнь, поэтому она в санитарную книжку не вносится.

В то же время, рекомендую Вам поставить в известность своего работодателя о своем положении, поскольку это даст Вам дополнительные гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ, в частности:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением,

Мякишева М.В.