Спорное наследование - Как изменение завещания отца в пользу мачехи повлияет на права наследования внука?
₽ VIP

• г. Мценск

Умер отец. За 2 дня до смерти переделал завещание на имя мачехи на все имущество.8 лет назад умирает его мать (моя бабушка). не оставляя завещания. Отец не стал вводиться в наследство, т.к был прописан в этом доме, но не проживал там 20 лет (в нем я жил с бабушкой). В данный момент у меня половина дома, 1./4 у отца и 1/4 за покойной бабушкой. В 1990 г я из дома выписался, но сейчас прописан. Имею ли я право на неоформленную бабушкину часть или она тоже отойдет мачехе по завещанию?

Ответы на вопрос (7):

Если после смерти бабушки все платежи, в том числе связанные с ее долей, оплачивали Вы, ухаживали за домовладением, а отец не оплачивал и не ухаживал, то Вы фактически приняли наследство и сейчас можете требовать, чтобы ее доля была оформлена в Вашу пользу. Решать это прийдется в судебном порядке и лучше обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату) - вначале надо подать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства, а после получения письменного отказа (он наверняка будет), подавать в суд иск об установлении факта принятия наследства либо признании за вами права собственности на долю в порядке наследования.

Уважаемый Борис!

Если на момент смерти своей матери - Вашей бабушки, Ваш отец был зарегистрирован вместе с ней по одному адресу, то мачеха, скорее всего, сможет доказать, что наследство он принял фактически. Доказать обратное Вам будет очень сложно....

Вопрос о праве на наследственную долю в доме, оставшуюся после смерти Вашей бабушке, может разрешиться исключительно в судебном порядке, т.к. Ваш отец на момент смерти право собственности не зарегистрировал.

Вы можете в судебном порядке доказывать, что отец наследство фактически не принимал, в доме не жил (не ночевал ни разу, Не приходил, Не интересовался..), НИКАКИХ платежей в течении шести месяцев после смерти бабушки, по содержанию дома не делал, НИЧЕГО из дома не взял, не принял НИКАКОГО иного имущества, которое осталось после смерти бабушки...Обратитесь к адвокату, это очень сложное дело. Удачи Вам!

Уважаемый Борис! Оспорить завещание отца частично Вы можете, если к моменту его смерти сами достигли 60 лет или имеете инвалидность(ст.1149 ГК РФ -право на обязательную долю в наследстве). Внуки не являются наследниками по закону, могут наследовать только по завещанию или по праву представления(ст.1146 ГК РФ, ч.2 ст.1142 ГК РФ), то есть когда к моменту смерти наследодателя-бабушки не было бы в живых Вашего отца-наследника по закону. Таким образом доказав, что отец не принял наследсто после своей матери. Вы долю бабушки не получите, т.к Ваш отец пережил свою мать, которая завещания в Вашу пользу не оставляла. Она тогда будет выморочной(ст.1151 ГК РФ). По предъявлению справки о регистрации умершего в доме вместе с его матерью мачеха сможет оформить долю Вашей бабушки как наследство по завещанию умершего мужа. Не стоит зря тратить деньги на безнадёжные судебные процессы.

Право на неоформленную бабушкину часть вы не имеете, т к внуки не имеют право наследовать имущесто в бабушки , если на момент смерти был жив ее сын-ваш отец.

Можно ли опротестовать завещание, если оно было составлено за 2 дня до смерти (нотариус выезжал на дом), отец плохо разговаривал и не вставал с постели. Комунальные услуги оплачивал я, хотя квитанции были на имя отца.?

То, что выписали в уточнении, само по себе не является основанием для оспаривания Завещания. Завещание может быть оформлено и за 5 минут до смерти завещателя. Плохо разговаривал? Но ведь разговаривал.

Борис, если завещатель не признан недееспособным, то он вправе изменять завещание неограниченное число раз даже перед смертью.