Как подать в суд на принудительное выселение матери из квартиры, которая принадлежит ей по договору ренты от бабушки?
₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я подать в суд о принудительном выселении своей матери из муницип. Кв-ры (в которую она меня не пускает, хотя я там прописан со своей несовершеннолетней дочерью) в кв-ру которая ей досталась по договору ренты от бабушки (бабушка жила на моей площади, а её кв-ра сдавалась)

Ответы на вопрос (3):

Выселения требовать не можете.Может подать иск о нечинении препятствий к проживанию и вселении.

Вы можете обратиться с заявлением в суд о вселении, так как Вы и ребенок зарегистрированы в квартире.

Здравствуйте, Денис! Каким образом МУНИЦИПАЛЬНАЯ квартира могла достаться Вашей матери по договору ренты? Это вопрос, который Вам надо выяснить, прежде чем принимать решение об обращении в суд. Рентополучатель (т.е. Ваша бабушка) могла расплатиться за предоставляемые по договору ренты услуги только имуществом, находящимся в ее собственности (квартира, машина, дача и т.д. и т.п.). Муниципальная квартира предметом договора ренты быть не может. Возможно Вы введены в заблуждение. Выясните статус квартиры - приватизирована или находится в муниципальной собственности, основания по которым Ваша мать зарегистрировалась в этой квартире или оформила ее в собственность без вашего с дочерью участия, и постарайтесь получить текст договора ренты. Возможно Вам придется не выселять мать, а требовать признания договора ренты недействительным.

С уважением Валерий Наумов