15 лет без свидетельства на право собственности - как продать дачу и каковы сроки рассмотрения дела в суде?
₽ VIP

• г. Оренбург

После покупки дачного участка и садового домика я не получила на себя свидетельство на право собственности, просто не знала этого и никто не подсказал (у меня осталось свидетельство продавца дачи, в нем заверена нотариально наша сделка, договор купли-продажи). Прошло 15 лет, я хочу продать дачу, нов юстиции сказали, что под дачную амнистию я не подхожу, нужно подавать документы в суд, затем получить свидетельство, только потом смогу совершить сделку. Верно ли это, если да, то в какие сроки суд должен рассмотреть мое дело?

Ответы на вопрос (5):

Нотариально удостоверенный договор купли-проджаи вы доджны были зарегистрировать в органе местной власти,Тогда УФРС еще не было.Т.к вы этого не сделали, сейчас вам надо обратиться в районный суд с иском о признании договора заключенным и признании своего права собственности на садовый домик.Общий срок рассмотрения дела два месяца.Но дело может затянуться.

Проблема в том. жив ли ваш продавец. который будет ответчиком.Или ответчиками будут его наследники.

Спросить
Пожаловаться

Ваша сделка оформлена законно.Но вы не стали собственником, потому , что не зарегистрировали сове право собственности, Таково обязательное требование закона.

Суд= процедура не простая.Поэтому вам обязательно нужно обратиться к адвокату для составления искового заявления.Если вы не подадите в суд,то долджны четко знать - собственником вы не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина, г.Оренбург!

Для признания права собственности на дачный участок за вами, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения дачного участка с исковым заявлением.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 июня 2010г

22:47 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке,ст.264 ГПК РФ , установить факт законного владения и пользования данным участком,затем на основании судебного решения зарегистрировать его в УФРС, получит кадастровый паспорт и продавать.

Спросить
Пожаловаться

С момента совершения сделки прошло 15 лет, продавец была в преклонном возрасте, на прежнем месте не живет. Как я буду разыскивать ее или наследников? И нужно ли это, если сделка оформлена законно?

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дачу в дачном товариществе. У продавца земля в собственности, а дом нет. Могу ли я совершить сделку купли-продажи, а потом оформить на себя дом? и что для этого нужно знать и какие документы нужны для правильной покупки дачи.

Хочу купить дачу, но дело в том что у продавца право собственности только на землю. Скажите после сделки купли продажи могу ли я узаконить строение как жилой дом по дачной амнистии. И сколько стоит совершить сделку купли продажи.

В 1995 году я купила дачный участок. Был составлен договор купли-продажи, все инстанции пройдены, нотариально сделка заверена. Мне никто не сказал тогда, что я должна была зарегистрироваться в комитете по зем. ресурсам и землеустройству и ГП "Техническая инвентаризация", т.е. получить свидетельство на себя. А у меня на руках свидетельство продавца дачи с отметкой нотариуса, что объект передан мне договором купли-продажи от такого-то числа и т.д. Сейчас я хочу продать дачу. В юстиции говорят, что должно быть свидетельство на мое имя. Что делать?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

20.06.11.я получаю свидетельство о праве на наследство. Хочу продать, есть покупатели. Но есть такая информация что официально продать дом я смогу только по истечении года. Верно ли это? можно ли совершить сделку купли-продажи на основании только свидетельства о праве на наследство? Если нет то какие документы нужно оформить для заключения сделки? Спасибо!

Недавно садоводческие общества (дачные участки) в черте города мэрия нашего города перевела в статус жилмассива, с правом прописки и пр. Я хочу купить дачу в таком обществе-жилмассиве. Продавец предлагает оформить покупку через нотариуса, то есть отнести ему своё зарегистрированное в юстиции право собственности на дом и участок земли и переписать на меня. Правильно ли такое оформление покупки дачи? Я всегда полагала, что нужно сначала составить Договор купли-продажи, потом передать документы в Юстицию, после чего передать деньги продавцу и считать сделку завершённой. Меня волнует, как правильно оформить покупку дачи в так называемом жилмассиве.

Был составлен и нотариально заверен договор купли-продажи земельного участка.

Была уплачена в связи с этой сделкой госпошлина в размере 1% от стоимости сделки плюс оплата нотариальных услуг.

Однако, после сделки выяснилось, что земельный участок, на который имеется свидетельство право собственности претендуют третьи лица, которые собираются отстаивать свое право в суде.

В связи, со сложившейся ситуацией я решил воздержаться от покупки этого земельного участка, не стал получать на него свидетельство на право собственности. Предложил продавцу аннулировать наш договор купли-продажи земельного участка. Продавец на это согласился.

Наше обращение к нотариусу аннулировать наш договор купли-продажи земельного участка, вернуть уплаченную госпошлину, так как сделка не состоялась (а госпошлина платиться с состоявшейся сделки) получили ответ, что эта сделка уже внесена в реестр и возврат госпошлины не возможен даже, если сделка не состоялась. Речь о возврате оплаты услуг нотариуса не идет.

Кроме того, что для аннулирования нотариально заверенного договора купли-продажи земельного участка придется платить дополнительно госпошлину и плату за нотариальные услуги.

Вопрос: Насколько правомерны действия и ответ нотариуса, а также, какими законодательными актами подобные случаи регулируются?

С уважением и наилучшими пожеланиями, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили в 1997 г. дощатую дачу с участком, есть договор купли-продажи. Теперь решили продать, нам сказали, что перед оформлением сделки я должна оформить свидетельство о собственности данной дачи и участка. Нужно ли это?

Хочу купить дачный участок. У продавца свидетельство о праве собственности на старую фамилию (после регистрации брака взял фамилию жены). Как оформить договор купли-продажи, какие документы для сделки необходимы предоставить продавцу? Сделку модно оформить в МФЦ или только нотариально?

Нашел пообьявлению дачу, на участке емкость и сарай, участок 6 сот, приватизирован, подскажите поэтапно мои действия и действия продавца по сделки купли-продажи дачного участка в свою собственность (проще говоря покупки дачи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение