Невыписанный хозяин и начисление коммунальных платежей - Как добиться его выселения и возмещения расходов

• г. Москва

12 июля 2015 года мы купили 2 комнаты за счет материнского капитала в договоре купле продажи нотариус не указала пункт выписки хозяина через сколько он должен был выписаться. Прошел почти уже год а хозяин не хочет выписываться из проданных им комнат и на него начисляются коммунальные платежи так как я прописана в собственном доме. На звонки не отвечает, адрес его проживания мы знает отправили письмо через почту с уведомление в котором указали что хозяин должен добровольно выписаться из комнат, письмо пришло что он его не получил. Что нам надо предоставить в суд чтоб его выписали? И возместили коммунальные платежи начисленные на него? И возможно здесь чтоб составили иск для суда?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Коммунальные платежи платит тот, кто проживает .

Подавайте в суд иск о признании его утратившим право проживания и снятии с рег учета . В суд надо предоставить документы, подтверждающие право собственности

Спросить
Пожаловаться

Нужно составлять иск о выселении и снятии с регистрационного учета

Спросить
Пожаловаться

Выписать прописанного можно только по решению суда, но выписать в никуда будет проблематично. Также будет иметь значение факт неоплаты комуслуг и срок непроживания.

Спросить
Пожаловаться

На сайте иск не составляют. В составлении иска Вам может помочь адвокат (юрист), зарегистрированный на сайте. Обращайтесь а конкретному адвокату (юристу).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, составление иска возможно, но данная услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

В суд необходимо предоставить:

1. Исковое заявление, составленное в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

2. Копию Договора купли продажи, в котором указано условие о выписке

3. Копию Свидетельства о праве собственности на квартиру

4. Копию уведомления, в которой просите Ответчика сняться с регистрационного учёта в жилом помещении и документы подтверждающие факт отправки этого уведомления (копия конверта, квитанций, описи вложения).

В среднем судебный процесс займёт 2 месяца. Упирайтесь в суде на то, что Ответчик добровольно принял на себя обязательство по "выписке" согласно договору купли продажи, однако этого не сделал. Так же говорите о том, что жилым помещением он не пользуется, бремя его содержания не несёт, услуги ЖКХ не оплачивает. Этих оснований в силу действующего законодательства будет достаточно для получения положительного решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здесь на сайте возможно будет составить этот иск?

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, определяйтесь на сайте с юристом/адвокатом, вам помогут с составлением иска.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться к любому юристу на платной основе для составления интересующего вас документа

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире... Всё бы не чего, но у хозяина данной комнаты очень мутная история. Развелся с женой в 1995 году. До сентября 2015 года она была прописана в данной комнате и так прописана была её дочь, комната была не приватизирована.. Вообщем в 2015 году он через суд её выписал ссылаясь на то,что она там не проживает и квартплату не платит. Решение суда есть. В августе 2016 года он данную комнату приватизировал.

Вопрос-бывшая жена и её дочь имеют шанс оспорить решение суда и приватизацию и затем соответственно куплю продажу?

Собираемся продавать комнату в 2-х комнатной квартире. Отправили соседям письмо с уведомлением через нотариуса о предложении выкупить комнату, соседка его получила, но к нотариусу не пришла. Нотариус выдал на заключение, что проинформировал соседей о продаже комнаты. Появились покупатели. Планируем составить договор купли-продажи самостоятельно. Соседка сказала, что обязательно проверит сумму, указанную в договоре, чтобы мы не продали дешевле. Может ли соседка подать в суд или усложнить жизнь покупателям или все таки надежней оформить договор купли-продажи через нотариуса. Есть ли какая-нибудь разница в этом случае?

Нотариус на продажу комнаты составил мне уведомление для соседей, но на почте я отправила ценные заказные письма, БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ на адрес нотариуса. Неужели мне нужно снова обращаться к нотариусу чтобы отправить новые письма НО С УВЕДОМЛЕНИЕМ. Спасибо.

Утро доброе! Я купил дом, по договору купли продажи хозяин дома и его семья не имеющая на этот дом не какой части доли собственность уже год не выписываются, а по договору уже прошёл год как они должны были выписаться. Я подал в суд, на первое заседания суда не кто из выписывающихся не явился, в суде сказали, что нет ответа о получении уведомления, но я знал что они знают о суде. Вопрос: Я хозяин дома, может суд принять решения о выписке т.е.заочное решение если выписывающиеся нарушили договор купли продажи и не выписываются и нарушают судебное решение суда?

С уважением, Алексей!

В коммунальной квартире (трехкомнатная) три хозяина в каждой комнате, не приватизированная ни у кого, один хозяин умирает и так как у него нет родственников (комната не приватизированная, прописан был один), эту комнату участковый опечатывает и сдает справку о смерти в ЖЭУ. В течении года остальные жильцы этой квартиры собирали документы на присвоение этой комнаты в пользовании. Через год эта комната досталась нам (с мужем) по договору соцнайма, эту комнату т.е. метраж этой комнаты прибавили в наш лицевой счет. Но в течении этого года пока комната была опечетана и ей никто не пользовался приходили счета на этот лицевой счет за коммунальные услуги. А теперь высылают на наш адрес задолженность за тот год, который там никто не жил и не был прописан, задолженность на лицевой счет, который закрыли, когда нам присвоили эту комнату. Вопрос: на каком основании жэу весь этот год присылали счета за коммуналку и теперь требуют погасить долг по этому лицевому счету (которого уже нет) непонятно с кого, еще и угрожают судом.

Я купила комнату в счет мтеринского капитала. При оформлении документов хозяин комнаты предоставил официальный документ что долгов по квартплате нет. Когда комната находилась в залоге два месяца пока я ждала ответа с пенсионного фонда о положительном или отрицательном решении. Хозяин комнаты не платил платежи получилось что он два месяца не оплачивал комунальные платежи. В сентябре месяце он отдал мне ключи и я получила документ официальный что комнта пренадлежит мне. Сейчас платежи приходят на его фамилию я еще не переводила на себя квитанции об оплате. И он отказывается платить говорит что как мы подписали договор о купле продаже два месяца назад он не за что платить не должен. Так ли это. Я в комнате эти два месяца не жила и ключей у меня не было. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире четыре собственника. Один из собственников продал свою долю и в договоре купли продажи он указал что продает 1/4 долю, которая состоит из комнаты. На момент продажи у продавца не было даже комнаты для проживания. У нас был установлен порядок проживания через суд и у продавца вместе с его матерью была комната на двоих. У нас вообще общедолевая собственность. Покупатель подает на суд для определения комнаты для проживания и ему отказывают. Сейчас он опять подает на суд и в иске указывает чтобы его вселили в комнату которая указана в договоре купли продажи. И адвокат утверждает, что указано в договоре законнее, чем документ о государственной регистрации права где написана 1/4 доля. Что мне надо доказывать на суде.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Купили комнату в 2013 году продали в 2014 году лицевой счет не переоформляли платили ежемесячно. За два месяца до продажи коммунальные услуги узнали сами что поменялся хозяин и переоформили лицевой счет самостоятельно. Оказалось что у прежнего хозяина долги и мне теперь выдвигают счет с даты покупки комнаты до продажи опять оплачивать коммунальные услуги. Якобы они не знают кто платил я или прежний хозяин. Что делать ведь уже оплачил услуги неужели это не противозаконно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение