Проблемы с гражданством - мой паспорт признан выданным в нарушение установленного порядка. Как получить гражданство РФ в данной ситуации?

• г. Семикаракорск

Мой паспорт признан выданным в нарушение установленного порядка. Моя мать - русская, отец - таджик (получил гражданство РФ в 2006 году). В 1988 году мои родители уехали из России в Таджикистан, я родилась там в 1994 году. В 1996 году вся семья вернулась в Россию. Мать восстановила (или подтвердила) гражданство РФ (таджикское г-во не принимала). Я получила г-во РФ на основании статьи 13 ч. 2 в 1997 году. Постоянная прописка имеется с 2001 года. Закончила в России школу (в 2010 году) и училище (в 2013 году). Паспорт признали необоснованным в 2015 году. Сейчас мне нужно получать РВП, далее ВНЖ и потом гражданство (мне устанавливали личность и я уже получила миграционную карту). Должна ли я все это делать? Какими способами в этом случае можно получить гражданство? Может есть смысл обратиться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Если вы встали на миграционный учет, то вам проще получить гражданство путем образения в комиссию по носителям русского языка при фмс, затем минуя рвп получите вид на жительство и в максимально короткий срок - гражданство. В суд вы вправе обратиться, но насколько это будет для вас полезно заочно сказать нельзя. Из того что вы написали вероятно паспорт ваш действительно был выдан необоснованно. Займитесь получением гражданства.

Могу я получить гражданство в упрощенной форме? Если да, то по какой статье закона?

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен 14 статьей Федерального закона «О гражданстве в РФ». О том, какие группы иностранных граждан имеют право получить гражданство РФ в упрощенном порядке и как это можно реализовать, вы узнаете ниже.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующим категориям:

1. Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:

имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;

имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.

2. Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:

рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;

состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;

имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;

имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;

нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;

получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;

ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн. руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;

осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн. руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн. руб.;

в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей.

Ускоренное получение гражданства РФ для носителей русского языка

В июне 2014 года в закон «О гражданстве РФ» были внесены изменения, согласно которым получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут лица без гражданства и иностранные граждане, которые докажут, что являются носителями русского языка.

Решение об отнесении иностранных граждан к этой категории будет приниматься специально созданной комиссией при территориальном органе ФМС.

Иностранным гражданином, являющимся носителем русского языка, признается лицо, которое владеет русским языком и пользуется им в повседневной речи, при условии, что эти лица или их родственники постоянно проживают (или раньше постоянно проживали) в РФ либо на территориях, относившихся к СССР или Российской империи.

Вышеуказанные граждане должны иметь 4 (самый высокий) уровень владения русским языком.

Заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка должно быть подано не позже чем за 3 месяца до окончания срока проживания, или не позднее чем за 15 дней до истечения срока нахождения на территории РФ.

Если гражданина не признали носителем русского языка, то он вправе обратиться с повторным заявлением не ранее чем через 12 месяцев с момента отказа. Если его признали относящимся к этой категории, то данное решение действует в течение 12 месяцев.

Итак, давайте подведем итог. Иностранные граждане, которые признаны носителями русского языка, вправе подавать заявление на упрощенное получение гражданства РФ в следующих случаях:

если они обязуются соблюдать положения Конституции РФ;

если у них имеется законный источник средств существования;

если они отказались от гражданства другого государства. В этом условии имеются 2 исключения: выходить из гражданства иностранного государства не нужно, если это предусмотрено международным договором или если заявитель не может выйти из гражданства по независящим от него причинам.

Меня признали лицом без гражданства, должны ли они были выдать какой-либо документ по этому поводу? По рвп мне нужно будет прожить год? А после нужно будет подтверждать доходы за этот год? И если да, то каким образом, ведь без паспорта я не могу устроиться на работу (паспорт забрали и выдали акт изъятия), оснований быть на иждивении у меня нет (я совершеннолетняя, дееспособная и не инвалид). Остается счет в банке, я могу открыть счет по рвп? Могу устроится на работу только по рвп? Или еще какие-то документы нужны? Если я устроюсь на работу и проработаю не 12 месяцев , а допустим, 6, но получать буду 2 минимальных зарплаты в месяц, то проблем не возникнет с подтверждением доходов? С внж та же история: непонятно как мне подтверждать доходы. Заранее благодарю за помощь!

В РФ личность человека, не имеющего гражданства подтверждается следующими документами:

а) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

б) разрешение на временное проживание;

в) вид на жительство;

иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность без гражданства.

Если у вас нет никаких документов, кроме Акта изъятия паспорта, то именно этот Акт и является вашим основным документом. Устроиться на работу, имея РВП, конечно, можно. Подтверждайте доходы в обычном порядке, путем предоставления справок из бухгалтерии предприятия.