Руб. в счёт недостачи? 3) Что ей грозит, если она не будет выплачивать эту сумму?

• г. Нижний Новгород

Я хотела бы взять у Вас консультацию по поводу проблемы, которая сложилась у моей сестры.

Дело в том, что моя сестра, всю свою сознательную жизнь проработала в книжной торговле. Заканчивала в своё время Саратовский Книготорговый Техникум, по специальности - товаровед. Работала всю жизнь (сейчас ей 48 лет) в книжном магазине продавцом, стаж работы около 30 лет. Работа в торговой сфере связана с квартальными отчётами и ревизиями, после которых бывают недостачи или наоборот. Т.е. с такими проблемами, как недостача, она сталкивалась и раньше в своей работе. Но всегда находили нормальные условия для погашения этих недостач и цивилизованные выходы из таких ситуаций.

Но, на последнем (втором за всю жизнь) месте работы творился какой то беспредел. Эти недостачи были огромными, особенно последние две. Первую большую недостачу насчитали и она честно отрабатывала на этом же месте работы. Посудите сами - при зарплате 5 тыс. руб, (рабочий день с 9 утра до 20 вечера каждый день, два скользящих выходных в неделю), начислили выплачивать 2 тыс. в месяц в течении полугода. Т.е. за этот адский труд она получала 3 тыс в месяц. ..и на эти деньги надо было прожить как то целый месяц, бывало, что и хлеба не на что было купить. Живёт сестра одна, и надеятся ей совершенно не на кого. Но это ладно, как то жила.

Но наступила следующая ревизия. После которой обнаружилось, что в магазинчике, где работает 5 человек - недостача 150 тысю руб., т.е. как рассчитала администрация магазина (хозяева) - это выплата в дальнейшем по 30 тыс. с каждого! Тем временем, была ещё не выплачена до конца предыдущая недостача. Хозяева магазина, после ревизии, посчитали какими то своими методами и вынесли решение (тоже непонятно с какого расчёта и на каком основании... якобы все продавцы материально ответственные за товар-книги, которые в свободном доступе для покупателей лежат на никем не охраняемых витринах в магазине, заходи и бери.., ни видеонаблюдения, ни охраны. За всем должны смотреть продавцы, которые при этом должны были ещё и предлагать и рассказывать о книгах, упаковывать купленное, пробивать и считать в кассе. ).

Так вот, непонятно из каких расчётов и прав администрация магазина обязала выплачивать каждому продавцу по 30 тыс. каждому., моей сестре по 4 т.500 руб в месяц. (у неё была ещё недовыплачена предыдущая недостача). После такой ревизии и такого наказания в виде лишения зарплаты, непонятно за что, сестра честно работала всегда, оставляла на работе все силы... В общем они подали заявление на расчёт всем отделом, все пять человек. При увольнении, с них высчитали все деньги расчётные, с моей сестры 6 тыс. руб (это все деньги, она осталась с нулём в кармане!). То есть чтобы забрать трудовую книжку она расписалась за то, что все заработанные честным трудом деньги она вносит в счёт долга, и обязуется выплачивать по 4 т.500 руб. ежемесячно в течении полугода. Никаких документов (копий) об этом ей лично на руки не выдали! Только трудовую книжку.

Хочу заметить, что по стечении жизненных обстаятельств, сестра состоит на учёте у психиатора (лежала в психбольнице), инвалидности нет, поэтому продолжала работать, но без психотропных медикаментов ей уже нельзя было. От таблеток она заторможенная и поддающеяся на любую провакацию подписала эту бумагу, чтобы забрать трудовую книжку.

После увольнения, она уехала ухаживать за больной мамой, инвалидом второй группы, которая давно уже нуждалась в уходе, и разговор об этом шёл с сестрой уже давно.

И теперь она там., ухаживает за больной мамой, нигде не работает, потому что уход должен быть постоянным (мама в этом нуждается), то есть доходов у сестры никаких нет.

Скажите пожалуйста -

1)Имели ли право хозяева магазина, где работала моя сестра забирать у неё в счёт недостачи все заработанные ею деньги при увольнении?

2) Имеют ли право сейчас требовать с неё (безработной по важным семейным обстоятельствам) ежемесячной выплаты суммы в размере 4.500 тыс. руб. в счёт недостачи?

3) Что ей грозит, если она не будет выплачивать эту сумму? У неё нет таких средств и взять неоткуда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена!

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка,

Сумма недостачи, выявленной при проверки превышает среднемесячный заработок, в связи с эти работодатель вправе обратиться в суд за исребоением данной денежной суммы. Однако непонятно какие документы Ваша сестра подписала при увольнении. Это необходимо уточнить, для дальнейшей защиты.

Нередки случаи нарушения порядка взыскания работодателем ущерба с работника. Пусть Ваша сестра письменно обратится в администрацию работодателя для предоставления ей документов, касающихся ревизии. Скорее всего, причитающийся расчет при при увольнении был передан Вашей сестрой в пользу работодателя добровольно. Непонятно какие причины способствовали столь крупной недостачи? Проводилось ли расследование работодателем по факту выявления причин недостачи? Какие распоряжения выносились при этом работодателем?

Хотелось бы Вас успокоить, в конце концов, Ваша сестра может , так сказать "забить" на долг перед работодателем и невыплачивать данную сумму. В случае обращения работодателя в суд за взысканием материальногог ущерба, суд как правило оценивает материальное положение работника и принимает во внимание его имущественное положение (размер заработка, иных основных и дополнительных доходов), его семейное положение (количество членов семьи, наличие иждивенцев.