Я ушел в отпуск на 28 календарных дней, а оплатили всего за 20 дней. Правильно ли это?

• г. Кашин

Я ушел в отпуск на 28 календарных дней, а оплатили всего за 20 дней. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, конечно же это нарушение трудового законодательства. Оплатить обязаны были весь отпуск и он не может быть менее 28 календарных дней.

Почувствуйте разницу между календарными и рабочими днями.Оплачиваются только рабочие..

Порядок расчета среднего заработка для отпускных содержится в Постановлении Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат.

Перечень выплат, учитываемых при расчете среднего заработка, установлен пунктом 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка.

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ).

Средний дневной заработок для расчета отпускных определяется по формуле:

В случае если расчетный период отработан полностью:

Сумма выплат за расчетный период /( 29,4*12)

В случае если расчетный период отработан не полностью:

Сумма выплат за расчетный период /Кол-во календарных дней в периоде

Количество календарных дней в периоде рассчитывается как

29,4 за каждый полностью отработанный месяц и

кол-во отработанных календарных дней в месяце*29,4/кол-во календарных дней в месяце за каждый не полностью отработанный месяц.

Расчет отпускных определяется по формуле:

Средний дневной заработок * Количество дней отпуска