Мужчина в пьяном состоянии избил ребенка на детской площадке в Барнауле - требуется опытный юрист для возбуждения уголовного дела

• г. Барнаул

Г. Барнаул. Дети, дочка 12 и сын 13 лет пошли гулять во двор.

Я ездил по городу по делам. Супруга с 3,5 летним ребёнком была дома. Дети крутились на карусели (девочка) и качались на качели (мальчик). Подошёл пьяный мужчина с пивом и сигаретами, начал выгонять детей с площадки. И при этом мальчика ударил кулаком по лицу. Дочка тут же мне позвонила, я поехал к ним. Супруга вызвала милицию. Через 20 минут я был во дворе. Мужчина, который ударил ребёнка и женщина были на этой площадке, продолжая пить пиво. Я подошёл, хотел поговорить с этим человеком, но вместо слов он кинулся на меня. Я отбежал пару шагов, крикнул детям, чтобы сели в машину и повторно попытался поговорить с этим человеком. После 2-3 слов, когда он сказал что осознаёт что ударил человека и ему все равно, он неожиданно нанёс удар в челюсть и мне. В это время приехала полиция. С него взяли объяснения, отпустили. Мы написали на возбуждение уголовного дела 2 заявления и поехали в травмпункт. Слава Богу ничего серьезного ни у меня ни у ребёнка не обнаружили.

У детей шок. У меня полное недоумение. Давно не сталкивался с такими ситуациями.

Разумеется сначала было желание пригласить контингент спортшколы, но поездив по травмпунктам 3 часа немного отошёл и приняли решение действовать с точки зрения закона.

Что требуется: юрист с полным опытом ведения таких дел и наличием положительной практики по этим вопросам. Ввиду полной занятости на работе в городе-взять оба дела, моё и ребёнка, привлечь к уголовной ответственности нападавшего мужчину и осветить событие в местной прессе.

Безусловно, я очень редко сталкиваюсь с подобным проявлением агрессии в обществе и не всегда знаешь как себя вести.

Ps. Весь двор оборудован камерами наблюдения.,

Можно писать на эл почту. Luna797@rambler.ru

Владимр.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Уголовное дело не возбудят, нет состава, максимум административное правонарушение.

1.заявление в полицию.

2.проверка полицией заявления.

3.заключение эксперта-медика.

4.отказ в возбуждении уголовного дела, со ссылкой на подсудность дела МС.

5.заявление МС (дело частного обвинения), 116 ч.1 УК.

То есть бить несовершеннолетних у нас разрешается??

Нет, предыдущий ответ не верен. Уголовное дело обязаны возбудить по ст.116 УК РФ так как ребенок малолетний и не может в полном объеме защищать свои права.

Вам для начала следует написать заявление в милицию и указать там все что вы знаете про этого человека: где живет, как все случилось, кто свидетели.

проследите чтобы ваше заявление зарегистрировали в КУСП-книге учета сообщений о преступлениях. Дальше милиция обязана проверить ваше заявление то есть выехать по адресу, поговорить с соседями с этим человеком и т.д и по результатам решить вопрос о возбуждении УД.требуйте официального заключения экспертизы. В зависимости от результатов экспертизы будет ясно: если 115 УК то мировой судья и вы в качестве обвинителя

если 112 УК то всем займется милиция и прокуратура. В любом случае милиция обязана содействовать в собирании доказательств, опросе свидетелей и т д. Если они откажутся-идите в прокуратуру там жалуйтесь на бездействие милиции. Постарайтесь узнать их имена, запомнить звания вам это поможет в прокуратуре