Кто должен заботиться об определении статуса квартиры; хозяйка умерла, наследников не нашлось.

• г. Санкт-Петербург

Кто должен заботиться об определении статуса квартиры; хозяйка умерла, наследников не нашлось.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В таком случае, квартира перейдет государству, оно и займется

Если вообще никаких наследников не найдется, и завещания нет, то квартира станет выморочным имуществом.

Согласно п. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ во владение городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа переходит следующая выморочная собственность, находящаяся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок и все расположенные на нем здания, сооружения, другая недвижимость;

доля в праве общей собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

Если указанная недвижимость расположена в г. Москва и г. Санкт-Петербург, то она переходит во владение этого субъекта РФ. Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования и впоследствии передается в пользование гражданам по договору социального найма (гл. 8 Жилищного кодекса РФ). Иная выморочная собственность переходит в порядке наследования по закону во владение Российской Федерации, далее подлежит оценке и последующей реализации физическим или юридическим лицам в целях увеличения доходов бюджета.