Скажите пожалуйста могу ли я написать хадатайтво в суд о замене наказания с реального на арест

• г. Ухта

Скажите пожалуйста могу ли я написать хадатайтво в суд о замене наказания с реального на арест, с тем условием что срок 7 лет 5.6 уже отбыто статья 166 часть 4. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 166 УК РФ, относится к категории особо тяжких. В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух третей срока наказания. 2/3 от 7 лет = 4 года 8 месяцев. Так как Вами отбыто 5 лет 6 месяцев, Вы можете обратиться с заявлением к администрации исправительного учреждения или с ходатайством в суд по месту отбывания наказания о замене Вам неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Суд при рассмотрении представления администрации ИУ или Вашего ходатайства вправе заменить неотбытую часть наказания любым более мягким видом наказания. Исходя из соразмерности видов наказания суд как правило заменяет лишение свободы исправительными работами на срок до 2 лет с удержанием из заработной платы в доход государства до 20% ежемесячно. Так как до настоящего времени необходимые условия для исполнения наказания в виде ареста не созданы, положения УК РФ и УИК РФ о наказании в виде ареста не применяются. Поэтому написать можете, но суд лишение свободы на арест не заменит.