Отказ в призыве сына по причине привлечения к УО - нарушение ФЗ или законный отказ?

• г. Новороссийск

Сына в 17 лет привлекали к УО год, но постановлением суда по амнистии дело прекратили. Сейчас, спустя год, он прошел мед. комиссию в военкомате, получил повестки по призыву, но вдруг военкомат отказал в призыве, ссылаясь на то, что он привлекался. Правомерен ли данный отказ? Ведь согласно ст. 86 УК РФ и 53-ФЗ сын должен призываться на общих основаниях. Военкомат ссылается на какое-то внутреннее распоряжение. Можно ли написать заявление в военкомат на службу на основании того, что нарушается ФЗ? Сын хочет служить, комиссия поставила кат. А, единственное препятствие - привлечение к УО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если судимость погашена . ваш сын имеет право служить. Просите письменный отказ и обжалуйте его в суд

Я думаю, ему надо написать письменное заявление с просьбой о призыве, и если будет письменный отказ - тогда уже с суд, верно?

Да,можете сделать так.