Как распределятся доли в наследстве если завещание признают недействительным?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна помощь! Вопрос: У бабушки есть сын и дочь. Бабушка оставила завещание, в котором наследником указала только сына. В квартире, которая завещана сыну прописана дочь с мужем. Имеет ли право дочь на часть квартиры? Как распределятся доли в наследстве если завещание признают недействительным? Очень надеюсь на Вашу помощь господа юристы!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если завещание будет признано судом недействительным, то сын и дочь унаследуют квартиру в равных долях (если не и других наследников первой очереди). Если завещание останется в силе, то право собственности на квартиру полностью отойдет к сыну. При этом право пользования квартирой за дочерью и ее мужем сохраняется, но сын может в судебном порядке попробовать признать их утратившими право пользования жильем после вступления в наследство. Надеюсь, он не станет выкидывать сестренку на улицу.