Жильцы ожидают установку металлической домофонной двери - что делать, когда подрядчик не выполняет свои обязательства?
₽ VIP

• г. Волгоград

Жильцы подъезда, где я проживаю добились у депутата нашего района чтоб он выделил деньги на установку металической домофонной двери. Деньги депутат выделил, мы жильцы подъезда собрали деньги на установку домофонной трубки. Заключили договор, где осталось пустое место в сроках установки двери. И теперь кормят завтраками на установку двери, мол мы выиграли тендер теперь как 20 подъездов деньги соберут так и будем устанавливать. Какие меры можем предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр!

Выигранный тендер дает фирме право производить работы, а заключенный договор обязывает производить работы. Только Вы не указали конкретно стороны договора.

Здравствуйте, Александр! Абсурдная ситуация - проводить конкурс на поставку, выполнение работ (оказание услуг) в рамках Закона РФ № 94-ФЗ, размещая таким образом муниципальный заказ. Если это муниципальный заказ - то почему жильцы платят? Какие деньги депутат выделил? А Вам, Александр, следует внимательно ознакомиться с этим договором - кто кому денег должен и в какие сроки и кто должен работу выполнить, с предоплатой или без? Разбираться надо! Лучше Вам с копией этого договора к юристу на месте очно сходить. Слишком большая вариативность решения проблемы - от расторжения договора или признания его недействительным до уголовщины (это если фирма денег и из бюджета взяла, да еще и с жильцов тянет, и еще вопрос о целевом использовании бюджетных средств ).