Вопросы, возникающие при подаче заявления на алименты без развода
199₽ VIP

• г. Иркутск

Из-за долговых обязательств решили что надо зарезервировать часть зарплаты на содержание ребенка. Хотели чтоб жена подала на алименты без развода. Но скачав заявление на алименты столкнулись с рядом вопросов:

1. Обязательно ли указывать что ответчик материальной помощи не оказывает

2.Прописаны в частном доме оба (по факту дом снесен, новый пока не на что строить), ребенок без регистрации

3.Какие документы из жилищных органов о проживании ребенка с истцом можно предоставить если квартиру мы снимаем и хозяева не хотят официально это оформлять.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Виталий!

1. Лучше указать. Алименты он должен платить. Это следует из закона. (ст. 80 СК РФ)

2. Это значения не имеет в рамках Вашего иска. То обстоятельство что ребенок без регистрации еще не означает, что его не должны содержать.

3. Их можно не предоставлять в целях взыскания алиментов. Такие документы сами по себе в Вашем случае решающего значения не имеют.

.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

.

Вы большого значения не придавайте всему тому что написано в форме скаченной из интернета. Она весьма условна.

Советую Вам обратиться на сайт суда. Там размещают образцы заявлений.

Либо можно посмотреть образцы в самом суде. Там они тоже есть. И иногда более правильные тем те, что в интернете.

Не обязательны документы о регистрации ребенка, нужны документы о доходах и свидетельства о браке и рождении.

А вот отсутствие регистрации ребенка - Ваше адм.правонарушение, за которое следует штраф ...

И Вы можете ПРОСТО придти в ФМС (МФЦ) со свидетельством о рождении и паспортом - для регистрации малыша.

Здравствуйте, Виталий. Супруга может обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в соответствии со ст. 121 гражданско-процессуального кодекса РФ - Судебный приказ: ч.1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным "статьей 122" настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в "порядке", установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122 ГПК РФ - Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Пусть приложит копию паспорта своего и Вашего, свидетельство о рождении ребенка.

А зачем вам обращаться в суд за решением суда или судебным приказом?

Заключите в письменной форме соглашение об уплате алиментов (ст. 99-100 Семейного кодекса РФ) и нотариально удостоверьте его.

.

Данное соглашение по своей юридической силе ничуть не хуже решения суда, а также имеет силу исполнительного документа, то есть предъявив его судебным приставам можно также как и по исполнительному листу (судебному приказу) взыскать алименты (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте! Вам проще будет заявление на судебный приказ написать (ст. ст. 121, 122, 124 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это быстро и всем удобно! При этом судебный приказ является исполнительным документом, направляемый на принудительное исполнение судебному приставу-исполнителю ( подп. 2 пункта 1 ст. 12 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Кроме того, госпошлина за выдачу судебного приказа будет составлять в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ - 150 рублей. Нотариальное удостоверение соглашения об уплате алиментов обойдется вам от 2000 рублей у нотариуса, то есть значительно дороже чем судебный приказ. Прилагаю образец написания заявления о выдаче судебного приказа:

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу (району)_______

Взыскатель: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

Должник: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________ (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Добрый вечер, 1. да обязательно надо указать, что материальной помощи не оказывает, 2. регистрация ребенка не имеет отношения 3. не обязательно предоставлять, но на содержание ребенка лучше написать заявление о вынесении судебного приказа, так же если ребенок не достиг возраста 3-х лет супруга имеет право подать иск на алименты на свое содержание это предусмотрено ст. 90 СК РФ, и это поможет Вам зарезервировать больше средств. Так как алименты на ребенка это 25%, плюс алименты на супругу, а удержать могут из зарплаты по другим долгам кроме алиментов не более 50%.

Виталий, здравствуйте.

.........................................

Вы задали очень важный для себя платные юридические вопросы, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

...........................................................................................................................................

Ваши вопросы:

...........................

....................................................................................................................................

Согласно положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), алименты можно взыскать по решению Мирового судьи (подается исковое заявление) или по судебному приказу, выданного Мировым судьей (подается заявление о выдачи судебного приказа).

Лучше подавать исковое заявление, так как судебный приказ очень легко отменить.

.....................................................................................................................................

Любое исковое заявление должно быть оформлено в строгом соответствии с требованием статей 131, 132 ГПК РФ.

...................................................................................................................................

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

..................................................................................................................................

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

.................................................................................................................................

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

К исковому заявлению к мировому судье о взыскании алиментов на основании статьи 81 или 81 Семейного кодекса РФ с отца на ребенка необходимо приложить:

............................................

1. Копию иска для ответчика.

2. Копию Свидетельства о браке или копию Свидетельства о расторжении брака.

3. Копию Свидетельства о рождении ребенка.

4. Справку с места жительства ребенка.

5. Справку о заработной плате отца ребенка.

6. Справку о заработной плате истца.

Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга, которую могут сделать по договоренности и юристы с этого сайта.

Надлежащим образом Вам такой иск может оформить юрист с этого сайта по договоренности (не бесплатно).

.......................................................................................................................................

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут приложены необходимые документы, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения, а потом его может возвратить истцу без рассмотрения.

Иск Вам могут помочь оформить юристы и на этом сайте по договоренности, это для Вас будет оперативней и дешевле.

......................................................................................................................................

У нас в России "прописку" в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад. Так что пора уже давно забыть об этом слове (прописка).

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

3.Какие документы из жилищных органов о проживании ребенка с истцом можно предоставить если квартиру мы снимаем и хозяева не хотят официально это оформлять

Вы обязаны были зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации отца или матери согласно положений Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Если вашему ребенку более 1 месяца, то при его регистрации с вас могут взыскать административный штраф за нарушение положений указанных выше нормативных актов.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С заключением соглашения о взыскании алиментов на ребенка лучше не связываться, так как в этом случае больше рискует отец ребенка.

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и копий документов.

Удачи Вам