Как получить справку о погашенной судимости после освобождения от осуждения по статье 131 часть 2 в 2005 году?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить справку о погашенной судимости? Если был осужден по статья 131 часть 2 и освободился в 2005 году и более никогда не нарушал закон!

Ответы на вопрос (1):

Справки о погашенной судимости не существует.

МВД разработало форму справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

В этой справке указывается судимость, но не указывается, что она погашена.

Все потому, что МВД разработало данную форму справки в соответствии с Приказом МВД от 07.11.2011 № 1121 для реализации ст. 65 ТК РФ, направленной на недопущение предоставления работодателю неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве в соответствующих сферах, в частности связанной с обеспечением и обслуживанием несовершеннолетних.

В месте с тем МВД России, обязано было во исполнение перечисленных федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений, форму и порядок выдачи справки об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений.

Иными словами, МВД обязано было утвердить форму справки об отсутствии непогашенной судимости.

Но не утвердило.

Выход один:следует обращатся с иском в суд об оспаривании неправомерного бездействия МВД России, выразившегося в незаконном неутверждении формы и порядка выдачи справки об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений, форму и порядок выдачи которой МВД России обязано было утвердить во исполнение норм федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений