Жена подает на развод и запрещает мне видеться с детьми у своей матери. Разрешено ли мне оставить одного из детей с собой?

• г. Брянск

Жена подала на развод и уехала к маме с детьми видеться запрещает. Имеет ли она права? И могу ли я оставить себе одного из ребенка.

Ответы на вопрос (3):

1. Не имеет.

2. Оставляйте.

-

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 65. Осуществление родительских прав

К рубрикамК оглавлениюК главе 12

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Решение о том, с кем останется ребенок принимает районный суд.

Порядок общения отца с детьми определяется судом, исходя из интересов детей, с учетом заключения органов опеки.

То же самое - определение места жительства ребенка устанавливается судом. Вряд ли суд оставит ребенка с вами, если мать не страдает алкоголизмом или наркоманией, исполняет обязанности по воспитанию детей.