Иллегальная установка вытяжки в МКД - какие права жильцов нарушены и как обратиться в суд

• г. Орск

У меня под окнами появилась вытяжка-огромная труба с выходом на крышу крепится к стене и сильно гудит... Установлена без согласия жильцов. Хочу обращаться в суд. На какой закон, защищающий интересы жильцов МКД, я могу ссылаться в моем случае? И еще... Это уже третья вытяжка, две предыдущие отключены Роспотребнадзором. Несет ли УК ответственность за установку незаконных вытяжек в доме, может быть мне подать в суд на Управляющую компанию?

Ответы на вопрос (1):

А Вы будете выступать в суде, как представитель некоторых собственников помещений МКД????? Если не знаете НПА, то лучше не стоит. А так некоторые нормы закона Вы можете взять из процессуальных решений Роспотребнадзора.