Ошибочно начисленные алименты - возможность обращения в суд для перерасчета

• г. Москва

В 2006 году моя мать была лишена родительских прав, маленького ребенка отдали в детский дом, там ребенок пробыл 2 года, затем удочерили. Но при этом продолжали начисляться алименты не только в отношении маленького ребенка, но и в отношении меня, уже давно совершеннолетней дочери. И вот совсем недавно судебные приставы арестовали все счета моей матери. Я приехала разбираться. Судебные приставы при мне полчаса искали папку, так и не нашли. Я сходила в детский получила бумагу, с какого по какой период там находилась моя сестра. Это явно не 10 лет, а два! Можем ли мы сейчас обратиться в суд с просьбой перерасчитать ошибочно начисленные алименты?

Ответы на вопрос (4):

Это не ошибочно начисленные алименты так как лицо лишено лишенный родительских прав обязанности равно платить алименты

задолженность можно пересмотреть - см. ст. 114 СК

Подавайте иск в суд, если ребенок усыновлен -исполнительное производство просто прекратят

Первый ответ - неправильный

Уважаемая Ольга, 1/4 часть алиментов совершенно точно была начислена ошибочно, поскольку мне, второй, дочери на момент лишения прав моей матери было уже 18. Также ребенок, находящийся в детском доме, был удочерен. И они не имели права начислять алименты после убытия ребенка. Порой поражает безграмотность юристов, проще промолчать, чем писать такие неграмотные ответы.

Добрый день, обращайтесь с иском в суд об освобождении от задолженности по алиментам