Вопросы по алиментам и опекунству - до какого возраста платить алименты на первого ребенка и как начислять алименты на второго ребенка? Разбираемся в ситуации, когда судебные приставы бездействуют.

• г. Камышин

Помогите разобраться. Жена на мужа подала на алименты в 1999 году на 2-х детей. В 2002 году были лешины родительских пров оба. Опеку оформила на детей сестра жены но так как перестала справляться отказалась от опекунства.1 ребёнок попал в детский дом а затем поступила в училище. Ни детский дом ни училище на алименты не подавал исполнительного листа нету. До какого возраста (времени) нужно платить алименты на этого ребенка.2 ребёнок после лишения опеки жил с пробабушкой после чего тоже попал в детский дом на него исполнительный лист есть так как детский дом подал на алименты в пользу ребенка. Каким образом на него должны начисляться алименты. Судебные приставы бездействуют в разборе такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов может любой законный представитель несовершеннолетнего до достижения им возраста 18 лет. Алименты должны начисляться на 2-х детей в размере 1/3 всех доходов каждого родителя и перечисляться на счет ребенка, открытый детским домом или опекой. Если приставы бездействуют - на них нужно писать жалобы.