Сейчас требует развода, но утверждает, что никакой доли на новую машину я не имею, могу забрать старую разбитую.

• г. Пушкино

С мужем в браке, но с 2003 года он проживает отдельно в доме родителей. В 1998 г. была куплена машина, он ее разбил (восстан. Не подлежит). В 2006 году (когда жил отдельно) купил новую машину. Сейчас требует развода, но утверждает, что никакой доли на новую машину я не имею, могу забрать старую разбитую. Прав ли он, есть ли смысл подавать на раздел имущества (машины)? Как поступить мне в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина, если Вы брачный договор не заключали то у Вас действует законный режим совместной собственности, где имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Это значит что все что нажито не посильным трудом общее. НО пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса говорит о том что, суд может признать имущество ,нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого их них. То есть когда Вы подаете на раздел имущества в данном случае Вашему супругу нужно будет доказать выше обозначенный момент. И если он не предоставит доказательства, то соответственно имущество будет совместно нажитым, так как суды исходят из презумции общей совместной собсвтенности, если не доказано обратное, поэтому думаю стоит подавать, при этом не плохо было бы включить что-нибудь еще.

С уважением Дмитрий

Здравствуйте, Ирина!

Вам стоит подать в суд на развод и раздел имущества, так как в соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ). В суде необходимо будет разобраться, на какие средства Ваш муж приобрёл автомобиль. В Вашей ситуации, при правильном подходе к делу у Вас есть все шансы рассчитывать на долю собственности (до половины) всего имущества, приобретённое Вашим супругом в браке. Мы можем помочь Вам подготовить необходимые документы для судебного разбирательства или полностью сопроводить данное дело в суде. Записаться на консультацию Вы можете по телефону указанному в анкете. Пожалуйста, если Вам понравился ответ, не забудьте оценить его.

С уважением,

Помощник юриста ЮК “Феникс”

Щербакова Елена Валериевна.