Может ли собственник прописать своего/ю супруга/супругу без согласия других собственников через суд? Спасибо.

• г. Москва

Может ли собственник прописать своего/ю супрага/супругу без согласия других собственников через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катя!

Из Вашего вопроса можно судить о том, что собственник имеет в общедолевой собственности часть дома или квартиру.

В соответствии с п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом т.е., если собственик желает прописать в квартире своего супруга/супругу т.е. он должен руководсвоваться вышеуказанной нормой права.

С уважением,

Даже в том случае, если супруг - единственный собственник жилья, а остальные родственники лишь проживают в квартире, что подтверждается их регистрацией по месту жительства, тем не менее их согласие на вселение и регистрацию по месту жительства потребуется, посокольку это существенно затрагивает их жилищные права. С другой стороны согласно ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Поэтому если супруга уже какой-то более менее продолжительный период времени фактически проживает в квартире, ее право пользовния квартирой может быть признано в судебном порядке. На основании такого судебного решения супруга сможет и зарегистрироваться в квартире по месту жительства. С уважением,